(Город Казань KZN.RU, 22 января). В Казани за вторую неделю этого года зарегистрировано 6292 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 54,1 на 10 тысяч населения, что незначительно превышает эпидемический порог – на 1,5%. В целом по республике за неделю зарегистрировано 12802 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 33,6 на 10 тысяч населения. Уровень заболеваемости среди населения республики ниже эпидемического порога на 18,8%, но наблюдается рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей. Для того, чтобы избежать заражения гриппом А(Н1N1)2009, Роспотребнадзор по РТ разработал памятку для населения по профилактике гриппа.

Специалисты советуют чаще мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности столов, дверных ручек, стульев и других предметов, используя бытовые моющие средства, так как чистка и регулярная дезинфекция удаляет и уничтожает вирус.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Уменьшить риск заболевания можно также, избегая посещения многолюдных мест.

Также рекомендуется вести здоровый образ жизни, так как он повышает сопротивляемость организма к инфекции. Хорошими средствами профилактики могут стать полноценный сон, употребление продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность.

К наиболее распространенным симптомам гриппа А(Н1N1)2009 относятся высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. При малейших симптомах и подозрениях на заражение, необходимо обратиться к врачу, так как характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений. Причем если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни, а вовремя начатое лечение облегчает степень тяжести болезни.

Заболевшим гриппом следует соблюдать все рекомендации врача, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости. Рекомендуется использовать респираторную маску при общении с близкими и не выходить из дома. Для заболевшего лучше выделить отдельную комнату, следует ограничить до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Также необходимо как можно чаще проветривать помещение, а ухаживать за больным должен только один член семьи.

Фото с сайта media73.ru

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий