По информации областного Центра госсанэпиднадзора, в первую декаду декабря в городах и районах области не наблюдается повышения эпидемических порогов заболеваемости гриппом.

Вместе с тем, в настоящее время отмечено повышение уровня заболеваемости этой инфекцией в девяти городах страны. В том числе, в Санкт-Петербурге, Москве и Хабаровске, где циркулирует вирус гриппа А. Во многих территориях отмечен рост заболеваемости другими видами гриппа, а также острыми респираторными вирусными инфекциями, что свидетельствует о неизбежности начала эпидемии и в Оренбургской области.

На сегодняшний день в Оренбуржье против гриппа привито почти 230 тысяч человек при необходимой защите более 800 тысяч только от групп риска.

До настоящего времени не выделены средства из муниципальных бюджетов Грачевского, Пономаревского, Сакмарского, Матвеевского и Красногвардейского районов.

16 декабря главный государственный санитарный врач по Оренбургской области Николай Верещагин подписал постановление «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа», в котором предписано санитарно-противоэпидемиологическим комиссиям рассмотреть на специальных заседаниях вопрос об усилении проведения профилактики гриппа. Руководителям здравоохранения области рекомендовано в период подъема заболеваемости привлечь дополнительное количество медицинских работников для оказания помощи населению на дому, развернуть дополнительные койки для госпитализации больных гриппом и организовать раздельный прием больных гриппом и остальных пациентов в поликлиниках. АМТВ.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также