(Город Казань KZN.RU, 20 января). В 2015 году на территории Вахитовского и Приволжского районов Казани построили 2 спортивных зала и 5 спортивных площадок. О том, насколько эта работа важна для населения, говорят спортивные достижения юных спортсменов. Так, жители районов заняли первые места в городском и республиканском этапах турнира «Кожаный мяч», на региональном и федеральном этапах чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» и других соревнованиях. Об этом Мэру Казани Ильсуру Метшину доложил глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

Одна из самых значимых побед жителей района – это второе и третье места в турнире по бадминтону на Кубок Мэра Казани. Свою роль в достижении высоких результатов сыграло то, что во всех школах двух районов были введены дополнительные занятия по бадминтону. Кроме того, стать лучшими на различных соревнованиях жителям помогают многочисленные тренировки на спортивных площадках. В этом году, как рассказал А.Лобов, в районах планируется строительство еще четырех спортивных площадок.

Также немалую роль играют подростковые клубы, которые с юношества привлекают детей к занятиям спортом и творчеством. В прошлом году на территории Приволжского района отремонтировано 2 подростковых клуба – «Алга» и «Бокс» на сумму более 14,8 млн.рублей.

Еще один вид спорта, по которому районы являются несомненными лидерами – это шахматы. Как рассказал А.Лобов, обучать малышей этой интеллектуальной игре начинают с самого раннего возраста. Записаться в шахматные кружки дети могут в 28 детских садах, 14 школах или 4 учреждениях дополнительного образования. Недостатка в воспитанниках у этих кружков точно не будет – по словам А.Лобова, наметилась устойчивая тенденция увеличения числа первоклассников, 1 сентября в школы поступили 3920 первоклассников, что на 463 больше, чем в прошлом году, дополнительно было создано 18 классов.

Также стоит отметить, что это единственные районы, где на таком высоком уровне налажены занятия по этим направлениям. По словам И.Метшина, это дает мощный импульс к развитию детей и этих видов спорта в Казани.

Всего в районах на сегодняшний день работают 13 учреждений дополнительного образования, в них обучаются 32 тыс.детей, что составляет 30% от общего количества детского населения Казани. Кстати, интересные внешкольные занятия для детей организованы не только в секциях и кружках. К примеру, школа №35 является Центром аэрокосмического образования. Представители крупнейшей в стране Объединенной авиастроительной корпорации приезжают сюда, чтобы в игровой форме познакомить ребят с основами авиастроения, историей авиации и решением простейших физико-математических задач.

Работа по привлечению детей к дополнительному образованию будет продолжена и в этом году, отметил глава администрации районов.

Фото с сайта smartnews.ru

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий