(Город Казань KZN.RU, 19 января, Зиля Гайфи). В 2015 году Кировский и Московский районы Казани показали заметный экономический рост. За 11 месяцев прошлого года совокупный объем товаров, произведенных крупными и средними предприятиями, составил 97,6 млрд. рублей (или 40% от общегородского показателя). Для сравнения, в 2014 году предприятия выпустили товаров на 78,9 млрд. рублей. Об этом сегодня на рабочем совещании, где подводились итоги года, Мэру Казани Ильсуру Метшину доложил глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов.

По словам главы, в экономике районов по-прежнему ведущую роль играет химическое производство. Крупнейшими предприятиями отрасли являются «Татхимфармпрепараты», «Казанский пороховой завод», «Эгида+» и «Казаньоргсинтез», на долю которого приходится почти четверть общего объема промышленного производства Казани. Благодаря увеличению объема выпуска товаров повысился и годовой индекс промышленного производства, который по итогам 11 месяцев составил 110,5%.

Увеличилась и собираемость налогов. В 2015 году во все уровни бюджета было собрано более 10 млрд. рублей, что составило 103,6% от плана. «Темп роста поступлений налогов, собранных в местный бюджет, по сравнению с 2014 годом в целом стабилен и составил от 101 до 121% по разным видам налогов. За 11 месяцев 2015 года налоговых доходов поступило 1,55 млрд. руб.», - отметил Дамир Фаттахов.

Успешная деятельность промышленных предприятий отразилась на росте доходов населения Кировского и Московского района. Так, средний размер заработной платы в 2015 году составил 31 тыс. руб., что на 6% больше по сравнению с предыдущим годом. Напомним, что территория Кировского и Московского районов – одна из старейших и самых крупных частей города с численностью населения почти 245 тыс.человек.

В рабочем совещании приняли участие руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, руководитель аппарата Игорь Сивов и главы администраций всех районов города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий