(Город Казань KZN.RU, 19 января). В Год парков и скверов на территории Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани провели реконструкцию трех центральных парков: Парка Победы, детского парка по пр.Ямашева, получившего название «Континент» и парка «Крылья Советов». В этом году работу по облагораживанию зон отдыха для горожан планируется продолжить. Об этом Мэру Казани Ильсуру Метшину доложили в ходе рабочего совещания, посвященного итогам работы в 2015 году.

На реализацию программы Года парков и скверов из бюджета было выделено 290 млн.рублей. Дополнительные денежные средства инвесторов - крупных предприятий районов - составили 240 млн.рублей. Таким образом, в реконструкцию парков и скверов Авиастроительного и Ново-Савиновского районов в 2015 году вложено более полумиллиарда рублей.

В 2015 году была продолжена работа по посадке деревьев по программе «Зеленый рекорд». Таким образом, с 2012 года на территории районов высажено 31,6 тысячи деревьев и 19,5 тысячи кустарников, за прошедший год – посажено 4334 дерева и 3312 кустарников. Благодаря этому удалось озеленить и благоустроить такие участки и объекты как: прилегающая территория новой школы №179 Ново-Савиновского района, проезд к Ледовому дворцу «Золотая шайба», территория вокруг стадиона «Казань Арена», Парк Победы, парк «Континент», парк «Крылья Советов» и другие.

С особенным успехом в районах был воплощен проект «Цветущая Казань»: Ново-Савиновский район на городском конкурсе был признан самым цветущим, а за время реализации программы в весенне-летний период на территории районов устроено 278 цветников, общей площадью 11,5 тысячи квадратных метров и 1379 вазонов и кашпо. Причем это далеко не единственная победа – к примеру, в номинации «Лучшее оформление прилегающей территории» второе и третье места заняли детские сады №№380 и 192 Ново-Савиновского района соответственно, а управляющая компания «Уютный дом» была удостоена первого места в номинации «Самая красивая клумба-цветочница».

Немало работы по облагораживанию районов было сделано при подготовке к проведению чемпионата мира по водным видам спорта. Как рассказал замглавы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Игорь Титов, в районах было устроено 1267 вазонов и кашпо, 195 цветников общей площадью 9,3 тысячи квадратных метров. Немаловажную роль в облагораживании внешнего облика города сыграло и то, что 103 организации самостоятельно обустроили входные группы и прилегающие территории.

В 2015 году на территории двух районов благодаря республиканским программам ремонта улично-дорожной сети отремонтировано 18 объектов на общую сумму 383,9 млн.руб. В частности, отремонтированы такие улицы, как Центрально-Мариупольская, Шоссейная, Беломорская, Четаева, Абсалямова и другие.

В 2016 году основным направлением в работе станет поддержание прежнего уровня благоустроенности зеленых зон и насаждений, продолжение благоустройства центральных парков, скверов и зон отдыха для горожан, отметил И.Титов.

Фото с сайта photokzn.ru

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий