Завтра, 20 января, в  14:30, в библиотеке им. Крупской состоится презентация новой книги натуралиста, кандидата биологических наук, действительного члена Русского географического общества Сергея Ивановича Жданова «Дикие звери». На обложке издания знаменитый ждановский ежик, давно живущий в социальных сетях своей жизнью, гостеприимно разводит лапки: смотрите, читайте! А посмотреть есть на что. Здесь и жизнь сурчиной семьи, и летящий над степью миниатюрный степной кенгуру – тушканчик. Грациозные косули прочерчивают свой путь по заснеженным оренбургским просторам, а длинноухий заяц-русак смотрит прямо в глаза читателю и буквально растворяется на следующей странице в интерьере дикой природы… Среди главных героев - и лоси, запряженные в сани, и добрый хозяин барсук, и страшный-престрашный герой сказок серый волк.

Почти 450 страниц издания наполнены не только редкими фотографиями-находками. Авторский текст – итог многолетних наблюдений за братьями нашими меньшими, с большим количеством невидимых глазу тайн их жизни, историй, свидетелями которых были и Сергей Иванович, и его друзья.  Сочный образный язык не оставляет у читателя сомнений в том, что автор с природой на ты, как и его близкий друг и учитель легендарный журналист В. М. Песков. «Счастливого путешествия по страницам этой книги с моим другом в мир диких зверей», - так заключил Василий Михайлович свои напутственные строки для читателя в начале книги.

Истории из жизни зверей раскрывают удивительно разнообразный мир диких животных Оренбургского края и Западного Казахстана. Книга одинаково интересна как взрослым, так и детям. Поэтому издание,  увидевшее свет при содействии благотворительного фонда им. Ю. Д. Гаранькина, 20 января отправится в школы, учебные заведения, библиотеки города Оренбурга и в районные библиотеки Оренбургской области.

На презентацию приглашены представители власти города и области, общественных организаций, преподаватели, друзья и поклонники творчества Сергея Жданова.

Это второе издание в серии «Записки фотоохотника». Первое Сергей Иванович Жданов посвятил птицам, населяющим Оренбургскую область.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий