(Город Казань KZN.RU, 18 января, Зиля Гайфи). 19 января православные верующие будут отмечать один из главных праздников – Крещение Господня. В этот день в Казани будет освящена вода в пяти купелях и прорубях – иорданях. О том, как будет организован праздник для казанцев, сегодня на деловом понедельнике сообщил начальник Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполкома Ильнур Шакиров.

Праздник Крещения Господня начнется в храмах в 8.00 с утренней службы, во время которой будет освящена вода в пяти иорданях. Освящения в купелях проведут одновременно в 12.00. «В Авиастроительном районе освящение пройдет на Голубом озере в поселке Щербаково, в Приволжском районе – на озере Верхний Кабан со стороны ул.Борисковская, 54 и на озере Верхний Кабан около кафе «Сокол» со стороны ул.Давликеевская, 8. Также искупаться можно будет на реке Казанка возле храма Нерукотворного образа Христа Спасителя и на берегу Волги у Никольской церкви по ул.Приволжская, 3», – рассказал Ильнур Шакиров.

Праздник Крещение Господня установлен в память о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. 18 января принято называть Крещенским сочельником. В Крещенский, как и Рождественский сочельник, установлен строгий пост – в этот день полагается употреблять в пищу только вареную пшеницу или рис медом.

Обеспечивать порядок и безопасность крещенских купаний будут сотрудники полиции, медики, инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные.

Фото с сайта tatarstan-mitropolia.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий