Об организации и проведении религиозного праздника – Крещения Господня рассказали первый заместитель главы Северного округа Геннадий Борисов, заместитель главы Южного округа по Ленинскому району Дмитрий Корнев и  и.о. заместителя начальника УЖКХ администрации города Алексей Кравченко. По сложившейся традиции для купания в Оренбурге будут подготовлены три проруби, оборудованные подходами, ограждением под водой и лестницами для спуска и подъема, местами для переодевания, освещением.

Купели будут размещены на реках Урал (в районе пешеходного моста), Сакмара (у спасательной станции) и на озере в поселке им. Куйбышева.

Купание в прорубях начнется с 20.00 18 января и продлится до 8.00 20 января.

С 18.00 18 января до 8.00 20 января въезд автотранспорта на бульвар им. Свердлова, набережную и пляж реки Урал, на территорию у спасательной станции реки Сакмары будет запрещён.

На всех купелях в этом году будут оборудованы дополнительные спуски и теплые раздевалки.

Жестких правил купания на Крещение нет. Это, как правило, троекратное погружение в воду с головой и произнесение молитвы. Спасатели предупреждают, что в крещенскую купель рекомендуется погружаться на 1-2 минуты. До проруби необходимо идти в обуви. После купания – растереться полотенцем, одеться и выпить горячий напиток. Опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного, так как алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Особенно опасно погружение в холодную воду для людей со слабым сердцем, бронхолёгочными заболеваниями и для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением.

Во избежание несчастных случаев горожанам не стоит самостоятельно устраивать проруби на водоемах, а рекомендовано воспользоваться иорданями, специально оборудованными и подготовленными городскими службами.

Соблюдение мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби будут обеспечивать сотрудники полиции, работники городской спасательной станции и администрации города Оренбурга. Кроме того, будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.

В заключение докладчики обратились к горожанам с призывом во избежание несчастных случаев совершать обряды именно в специально оборудованных муниципальных купелях, где будут дежурить спасатели и медики  и при любой сложившейся ситуации будет оказана помощь.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий