19 января – праздник Крещения Господня

Крещение Господне (Богоявление) – один из двунадесятых, т.е. двенадцати главных церковных праздников. Иисус Христос принял Крещение в возрасте 30 лет. Святой Иоанн Предтеча (то есть «предшественник»), посланный Богом для того, чтобы подготовить людей к принятию Христа, проповедовал на реке Иордан и крестил всех, кто приходил к нему. Когда же пришел Христос, Иоанн спросил: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Христос настоял на том, чтобы Иоанн крестил Его по нескольким причинам: чтобы исполнить закон, освятить водное естество и подать всем нам пример Крещения.

Праздник Крещения называют также Богоявлением, потому что во время этого события миру явились все три ипостаси Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с небес:« Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1, 11), и Бог Дух Святой сошел с неба на Христа в виде голубя. День, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется Крещенским сочельником и является днем строгого поста. Лишь два раза в год – на Крещение и в Крещенский сочельник – во всех храмах совершается чин великого освящения воды. Великая агиасма (освященная крещенская вода) является особой святыней. Верующие, набрав крещенскую воду в храме, хранят ее в течение года, употребляя, как правило, в небольшом количестве натощак с кусочком просфоры. Также святой водой можно окропить дом или рабочее помещение, умыть больного – это призывает на человека особую Божию благодать. В некоторых храмах в сочельник или в сам праздник Крещения совершаются крестные ходы на местные реки или другие водоемы для совершения чина великого освящения воды. Освящение Крещенских прорубей (такая прорубь именуется Иорданью - по названию реки Иордан) состоится в Оренбурге на реке Урал, в селе Краснохолм (река Черная), на озере в селе Зубаревка Оренбургского района, в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района (река Каргалка), на хуторе Степановский Оренбургского района (река Каргалка), на Черновско-Дмитровской плотине.

18 и 19 января во всех оренбургских храмах пройдут праздничные службы.

Никольский кафедральный собор – с 18 на 19 января в 24.00.

Храм св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова - с 18 на 19 января в 24.00 .

Храм св. Димитрия Солунского – с 18 на 19 января в 24.00.

Храм Покрова Божией Матери - с 18 на 19 января в 24.00.

Храм Введения Пресвятой Богородицы - с 18 на 19 января в 24.00.

Храм св. мученицы Татианы при ОГУ - с 18 на 19 января в 24.00.

Храм св. прп. Сергия Радонежского (ул. братьев Коростелевых, 60 «а») - с 18 на 19 января в 24.00.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Шарлыкское шоссе, 1) – 18 января в 17.00 и 19 января в 8.00.

Храм св. прп. Сергия Радонежского (п. Ростоши) -18 января в 17.00 и 19 января в 9.00.

Водосвятный молебен во всех храмах будет служиться два раза: 18 января (в Крещенский сочельник) после Божественной литургии (утренней службы) и после праздничной службы на Крещение Господне 19 января.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий