(Город Казань KZN.RU, 25 декабря). В Казани стартовала операция «Ель», в ходе которой полицейские города будут выявлять факты незаконной вырубки хвойных деревьев, их хранения, реализации и перекрытия каналов нелегального ввоза на территорию республики древесины из других регионов России.

Во время операции «Ель» полицейские патрули проверяют хвойные посадки, инспекторы ГИБДД усиливают надзор над большегрузными машинами, а в местах реализации елок и сосен участковые уполномоченные полиции проверяют наличие у продавцов лицензии на право торговли, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

На территории, обслуживаемой отделом полиции «Сафиуллина», участковые уполномоченные совместно с начальниками общественных пунктов охраны порядка Приволжского района провели рейд, направленный на выявление несанкционированной торговли хвойных пород деревьев. В ходе рейда было составлено 5 протоколов по ст.7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» и 5 протоколов по ст.3.2 КоАП РТ «Нарушение порядка организации уличной торговли».

За нарушение лесного законодательства предусмотрена административная ответственность по ст.8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений». В случае если ущерб при рубке не превышает 5 тысяч рублей, размер штрафа для физических лиц составляет от 3 до 3,5 тысячи рублей, на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

При нанесении ущерба лесному хозяйству в размере более 5 тысяч наступает уголовная ответственность по ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Нарушитель наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 2 лет, или обязательными работами на срок от 100 до 180 часов, либо лишением свободы на срок до одного года.

Напомним, в Казани заработали елочные базары. Приобрести хвойное дерево можно по следующим адресам.

Фото с сайта www.temakazan.ru

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий