24 декабря Орский нефтеперерабатывающий завод отметил своё 80-летие. Введённый в эксплуатацию ещё до Великой Отечественной войны, в настоящий момент завод входит в число наиболее стабильных и динамично-развивающихся предприятий области. Начиная с 2012 года, здесь реализуется грандиозная программа модернизации - одна из самых крупномасштабных в России. Буквально с нуля возводятся современные установки. Завод приобретает новый облик и стремительно молодеет.

В торжественном мероприятии, которое состоялось в Орском драматическом театре, приняли участие губернатор Юрий Берг, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, глава города Орска Сергей Сухарев, партнёры юбиляров, сотрудники предприятия и ветераны производства. 

Глава региона отметил, что, начиная с 30-х годов XX века Орский нефтеперерабатывающий завод – тогда предприятие союзного значения, является флагманом промышленности города и всего восточного Оренбуржья.

- История предприятия неразрывно связана с историей страны. Сегодня завод – крупное, активно развивающееся предприятие. Здесь производится высококачественная, конкурентоспособная продукция, реализуется инвестиционный проект модернизации производства и работают ресурсо- и энергосберегающие программы. Коллектив завода не раз отмечался высокими правительственными и отраслевыми наградами. Здесь работают люди и целые династии, по-настоящему преданные своей профессии, которые дорожат званием заводчанина и нефтепеработчика, - подчеркнул Юрий Берг.

Губернатор поблагодарил руководителей и работников ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за высокий профессионализм и самоотверженный труд и пожелал новых успехов в работе на благо родного города и всего Оренбуржья.

Генеральный директорОАО «Орскнефтеоргсинтез»Владимир Пилюгин рассказал об основных вехах истории предприятия. Говоря о сегодняшнем дне завода он отметил, что проводимая модернизация производства – важный шаг навстречу потребителю. Продукция Орского нефтеперерабатывающего завода востребована как в России, так и за рубежом.

- Несмотря на реконструкцию действующих установок, завод не только в полном объеме выпускает качественную продукцию, соответствующую всем современным технологическим регламентам, но и активно наращивает темпы производственных мощностей. Модернизация Орскнефтеоргсинтеза – это фактически строительство нового предприятия. Так, в нынешнем году в числе прочих мы запустили крупный объект – комплекс изомеризации, завершено строительство установки висбрекинга, - проинформировал Владимир Пилюгин.

В рамках Программы развития предприятия, начатой на заводе при поддержке основного акционера – АО «ФортеИнвест» в 2012 году, на сегодняшний день осуществлен пуск ряда крупных и значимых объектов. Объём инвестиций в реконструкцию действующих мощностей предприятия и строительство новых современных установок с начала модернизации и до конца 2017 года составит порядка 70 миллиардов рублей.

Сегодня, как и 80 лет назад, на НПЗ трудятся высококвалифицированные специалисты. Семьдесят девять передовиков в честь юбилея предприятия отмечены почетными наградами за добросовестный труд и личный вклад в развитие производства. Среди лучших - лаборанты, слесари, операторы, машинисты, экономисты, инженеры.

За 11 месяцев этого года заводчанами переработано 4 миллиона 607 тысяч тонн нефти. Реконструкция завода позволит увеличить глубину переработки нефти до 96% и перейти на выпуск продукции, соответствующей экологическому классу «Евро-5». Интенсивное техническое перевооружение даст возможность предприятию производить весь спектр нефтепродуктов высокого качества, расширить ассортимент продукции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий