(Город Казань KZN.RU, 15 декабря). В Приволжском федеральном округе налажена системная работа по поддержке муниципалитетов, а такие организации как Ассоциация городов Поволжья помогают совершенствовать работу в различных отраслях за счет обмена наиболее успешным опытом. Об этом заявил Мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя итоги совместного заседания Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, Ассоциации законодателей субъектов Федерации округа и Ассоциации городов Поволжья.

Заседание прошло сегодня в Оренбурге под председательством Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Помимо Мэра Казани Ильсура Метшина, Республику Татарстан на рабочем совещании представлял председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Основной темой заседания стало обсуждение практики реализации в регионах изменений федерального законодательства, принятых в 2014-2015 годах. Михаил Бабич отметил, что перед муниципалитетами стоят непростые задачи. По его словам, на сегодня имеются определенные бюджетные трудности, из-за которых перераспределять бюджет приходится в непростых условиях. Тем не менее, федеральным властям важна контактная работа с региональными и муниципальными главами, поскольку все проверенные и успешные инициативы принимаются и рассматриваются на законодательном уровне.

Фарид Мухаметшин отметил, что Татарстан на сегодня является одним из лидеров по внедрению инновационных инициатив. Особую актуальность это имеет в то время, когда из-за ряда внешних факторов сокращается финансирование регионов. В таких условиях необходимо изыскивать внутренние ресурсы. В качестве примера Фарид Мухаметшин привел практику Татарстана по самообложению, когда жители собирают собственные средства на те или иные проекты, такие как ремонт дворов, благоустройство или другие. Республиканские власти в свою очередь выделяют из бюджета сумму в 4 раза больше собранной жителями.

По мнению Ильсура Метшина Приволжский федеральный округ является лидером по различным успешным инициативам в первую очередь за счет внимания к проблемам муниципалитетов. «Хочется поблагодарить за системную работу полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича за системную работу по поддержке муниципалитетов. Общаясь с коллегами из других регионов, мы приходим к выводу, что не каждый округ может похвастаться такой работой и таким вниманием», - заявил Мэр Казани.

«Денег всегда не хватает, даже у самых богатых стран и городов. Важно, что создана консультативная площадка – Ассоциация городов Поволжья, где мы ежемесячно разрабатываем предложения, которые слышат на федеральном уровне. Это площадка для обмена опытом. Мы делимся накопленным опытом, ведь даже у самых маленьких городов есть успешные проекты по сбору и утилизации ТБО, предоставления жилья малоимущим слоям населения или многим другим. Минувший год доказал важность всей этой работы и мы ее непременно продолжим», - добавил И.Метшин.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий