(Город Казань KZN.RU, 15 декабря). В России не так много площадок, в рамках которых главы городов могли бы обмениваться опытом. При этом успешная деятельность Ассоциации городов Поволжья, которая за последние годы выдвинула на федеральный уровень ряд законодательных инициатив, говорит об актуальности подобного вида работы. Об этом заявил Мэр Казани, председатель Ассоциации городов Поволжья Ильсур Метшин во время очередного общего собрания членов АГП, которое прошло сегодня в Оренбурге.

Открывая встречу, Ильсур Метшин поблагодарил организаторов за гостеприимство и высокий уровень проведения форума. «Сегодня мы впервые проводим Общее собрание АГП совместно с Окружным Консультативным советом по развитию местного самоуправления и Ассоциацией законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Это еще раз свидетельствует о высоком авторитете нашей Ассоциации и доверии к нам со стороны полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича. Надеюсь, что наше дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться и развиваться на благо развития российских городов», - сказал Ильсур Метшин.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко отметил, что за 3,5 года существования Ассоциации городов Поволжья никто ни разу не усомнился в правильности инициативы о создании этой организации. «Несколько лет назад у нас родилась совместная инициатива создать консультативный орган по вопросам местного самоуправления. За последний год организация получила второе дыхание. О том, как обстоят дела на местах, в первую очередь знают руководители муниципалитетов. За время существования Ассоциация городов Поволжья превратилась в настоящий рабочий орган», - сказал Олег Мельниченко и поблагодарил Ильсура Метшина за активную деятельность на посту председателя АГП.

В ходе общего собрания члены АГП подвели итоги уходящего года. Исполнительный директор Ассоциации напомнил, что в 2015 году члены АГП провели ряд собраний, в том числе 2 расширенных. В рамках рабочих встреч были рассмотрены вопросы, связанные с благоустройством, дорожным хозяйством, сбором и вывозом ТБО, транспортным обслуживанием, а также многими другими отраслями.

Помимо этого, членами АГП был проведен целый цикл практических семинаров. В том числе семинары по детальному изучению основ системы капитального ремонта, а также управлению многоквартирным жилищным фондом и контролем за соблюдением правил благоустройства, которые прошли в Казани.

В 2015 году Ассоциация городов Поволжья пополнилась несколькими новыми членами. В частности, на прошедшем сегодня собрании свидетельства о вступлении в АГП из рук Ильсура Метшина получили главы администраций Оренбурга и Сызрани.

В завершении собрания Мэр Казани, председатель АГП наградил наиболее активных членов организации благодарственными письмами за весомый вклад в развитие местного самоуправления.

«Каждого из вас хочу поблагодарить за совместную системную работу в текущем году. Те вопросы, которые мы обсуждали на выездных совещаниях или в режиме видеоконференций, были полезны. В масштабах страны нет другой площадки, где мэры могли бы обмениваться полезным опытом. В то же время мы видим результат нашей работы - предложения, которые мы вносим, находят отражение в законодательных инициативах. Несомненно, мы будем продолжать и дальше обмениваться полезным опытом», - сказал Ильсур Метшин.

Фоторепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий