В Республике Татарстан бывший руководитель исполнительного комитета сельского поселения признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные в Высокогорском МРСО СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего руководителя исполнительного комитета Высокогорского сельского поселения Высокогорского района 38-летнего Рифата Галеева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2012 года Галеев, будучи ведущим специалистом-экспертом контрольно-инспекционного отдела Казанского территориального органа Госалкогольинспекции, договорился с жителем села Ямашурма о совместной предпринимательской деятельности в равных долях по производству и сбыту хлебобулочной продукции. Поскольку до этого последний уже успел вложить в производство 1,5 млн. рублей, Галеев в качестве доли своего участия в бизнесе, предложил две автомашины для перевозки продукции на торговые объекты. При этом стоимость машин они определили в 700 тысяч рублей. Оставшуюся часть денег в размере 800 тысяч рублей обвиняемый обязался направить на частичное погашение лизинговых платежей за оборудование и покупку сырья. Также Галеев пообещал организовать бесперебойный сбыт товара в магазины на территории Высокогорского района. Деятельность велась индивидуальным предпринимателем совместно и от имени его супруги, также зарегистрированной в качестве ИП.

В результате, с 2012 по 2013 годы Галеев предлагал индивидуальным предпринимателям, запугивая их при этом постоянными проверками со стороны Госалкогольинспекции, реализовывать в принадлежащих им торговых точках хлеб, производимый в деревне Ямашурма. В результате, несмотря на наличие других постоянных поставщиков, предприниматели соглашались.

В феврале 2013 года в связи с тем, что закончилось сырье, мужчина предложил Галееву вложить деньги для его приобретения. Злоумышленник отказался и в марте потребовал заключить с ним договор аренды на автомашины, которые занимались перевозкой продукции. При этом также потребовал 320 тысяч рублей за пользование техникой и высказал угрозы организации проверок бизнеса со стороны контролирующих органов, применением своих должностных полномочий к нему и его партнерам. Мужчина согласился выплатить обвиняемому 100 тысяч рублей за 5 месяцев работы его автомашин. Однако с марта по сентябрь 2013 года Галеев лично и через аффилированного предпринимателя - его супругу, забрал и присвоил себе в нескольких магазинах дебиторскую задолженность перед женой потерпевшего, также являвшейся индивидуальным предпринимателем, на сумму 257 тысяч рублей.

 

Утром 19 апреля 2013 года Галеев прибыл к одному из магазинов, который в этот момент был закрыт и потребовал от продавца, занимавшегося уборкой территории, бутылку пива. По настоянию злоумышленника мужчина открыл магазин и продал ему алкогольную продукцию.

Таким образом, Галеев, искусственно спровоцировав нарушение, составил на индивидуального предпринимателя, владельца магазина, протокол об административном правонарушении с искажением действительности и указанием факта реализации алкоголя в период ограничения времени его продажи.

После этого Галеев направил документы в мировой суд. В результате индивидуальный предприниматель была признана виновной с наложением штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Аналогичным образом мужчина составил протоколы об административных правонарушениях еще в отношении четырех индивидуальных предпринимателей.

Приговором суда, уголовное преследование в отношении Галеева по ст. ст. 169 УК РФ и 330 УК РФ прекращены за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. По ст. 286 УК РФ ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей. При этом от наказания он освобожден на основании Постановления Государственной Думы Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также