Завтра в Казани стартует декада инвалидов

С 1 по 10 декабря в Казани пройдет декада инвалидов, которая откроется концертом в Большом концертном зале им.С.Сайдашева. В этот период людям с ограниченными возможностями здоровья в городских учреждениях будет уделено особое внимание.

Учреждениями здравоохранения в рамках декады будет организован выезд участковых бригад в семьи нетранспортабельных инвалидов для осмотра врачами узких специальностей с проведением функциональных и лабораторных исследований.

10 декабря 2015 года в спортивном комплексе «Ак Буре» планируется проведение спортивных соревнований «Сильные духом», в которых примут участие свыше 140 людей с ограниченными возможностями. В программе дартс, шахматы, шашки, настольный теннис, армспорт, игра «бочча». Все победители и призеры будут награждены дипломами, медалями, призами, а по окончании соревнований всем участникам будет предоставлен бесплатный обед.

В целях формирования позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в казанских школах пройдут уроки доброты и благотворительности, тематические классные часы, конкурсы сочинений, выставки работ детского творчества. Силами учащихся будут проведены благотворительные концерты для воспитанников коррекционных школ.

На протяжении декады будут проходить концерты в рамках уникального фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!», в котором в этом году примут участие порядка 1000 детей из 14 школ-интернатов и коррекционных школ. За 8 лет фестиваль из районного вырос в городской, и в этом году в нем примут участие не только казанские дети, но и воспитанники школ-интернатов Нурлатского, Лаишевского и Сабинского районов РТ. Фестиваль завершится большим гала-концертом 18 декабря.

Помимо общегородских, ряд интересных и полезных мероприятий для инвалидов будет проведен администрациями районов. Так, на традиционные благотворительные обеды приглашены более 500 инвалидов, в рамках акций «Спешим делать добро», «Квартиру в порядок» и «Забота» помощь будет оказана 150 семьям. Более чем 600 инвалидам будут бесплатно оказаны парикмахерские услуги и услуги по ремонту одежды (необходимо оставить заявку в районной администрации). Пройдут ярмарки вакансий, круглые столы, будут организованы концерты и встречи с интересными людьми.

Как и в предыдущие годы, в рамках декады инвалидов семьи, воспитывающие детей-инвалидов, одинокие матери-инвалиды, в том числе воспитывающие детей-инвалидов (всего 331 семья), получат из городского бюджета единовременную материальную помощь на общую сумму порядка 600 тыс. рублей.

Справка
На сегодняшний день в Казани проживает 88,9 тыс. инвалидов, в том числе 4,2 тыс. детей-инвалидов, 1,6 тыс. – инвалидов-колясочников, более 1 тыс. инвалидов по слуху и почти 1,5 тыс. инвалидов по зрению.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий