(Город Казань KZN.RU, 27 ноября, Ксения Швецова). Сегодня ночью на дорогах Казани работало 270 единиц снегоуборочной техники. Всего за минувшие сутки с улиц города вывезено 955 тонн снега и смета. Днем из-за непрекращающегося снегопада количество техники, выведенной на уборку, было увеличено до 240 единиц.

Основную работу по уборке дорог подрядные организации проводят, как правило, в ночные часы – это позволяет быстро и оперативно чистить улицы, не мешая при этом движению транспорта и не создавая пробок. Но так как сегодня снег шел до самого утра, чистку улиц интенсивно продолжили и в дневные часы. По словам заместителя руководителя Исполкома Казани – председателя Комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева, спецтехнику вывели на дороги после того, как прошел утренний час пик.

«Сейчас уборку ведут 240 единиц техники, которая сметает снег и посыпает дороги, - рассказывает И.Куляжев. - Также подрядные организации занимаются уборкой остановочных павильонов и заездных карманов для общественного транспорта». Кипеть работа будет и нынешней ночью – подрядные организации перейдут к операции второй очереди – это отвал и вывоз снега с улиц. Днем вывоз снега не производят все по той же причине – чтобы не мешать движению транспорта.

Параллельно в городе ведется постоянная борьба с наледью. Причем, как отметил И.Куляжев, основной упор делается на профилактику – при соблюдении очередности всех необходимых операций, гололед на дорогах не появляется. Так, сначала дороги посыпают реагентом, потом образовавшуюся «кашу» сметают и вывозят, после чего снова посыпают проезжую часть противогололедной смесью. Эта работа проводится постоянно, а когда идет снег – практически не останавливается.

В Казани для обработки дорог, по словам И.Куляжева, есть все необходимые материалы – запасены и противогололедный реагент для дорог первой категории, и песко-соляная смесь для дорог второй категории и проселочных.

На данный момент основная часть дорог первой категории (те, на которых ездит общественный транспорт), очищены, техника уже перешла на дороги второй категории. Напомним, в Казани нормативные сроки вывоза снега утверждены регламентом и зависят от толщины снежного покрова и перечня улиц, подлежащих вывозу снега. В первую очередь снег убирается с дорог I категории с интенсивным движением общественного и личного транспорта, которые составляют 60% от общей площади содержания дорог (12,5 млн.кв.м). Так, с дорог и тротуаров первой категории при снегопаде до 6 см снег должен быть убран в течение двух дней, при снегопаде до 10 см – на вывоз снега дается не более четырех дней. Если говорить о дорогах и тротуарах второй категории, то на них сроки определены следующие: при снегопаде до 6 см – 4 дня, при снегопаде до 10 см – не более семи дней.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий