В Республике Татарстан группа местных жителей обвиняется в разбойных нападения на организации микрофинансирования

В третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего Рустема Миначова и 22-летнего Тимура Васильева и их 18-летнего знакомого. Они обвиняются в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

 По версии следствия, весной 2015 года в городе Казани молодые люди совершили пять разбойных нападений на офисы фирм предоставляющих услуги микрофинансирования, похитив при этом около 250 тыс. рублей. При этом на тот момент несовершеннолетний обвиняемый врывался в помещение и, угрожая оружием, похищал денежные средства, а сообщники ждали его на улице в автомобилях, наблюдая при этом за обстановкой.

Так, 3 апреля 2015 года обвиняемые, прибыли к офису ООО МФО «Капуста Поволжье» по улице Сахарова, после чего Васильев и Миначов стали наблюдать из своих автомобилей за окружающей обстановкой, а несовершеннолетний соучастник, одев солнцезащитные очки и натянув на голову капюшон толстовки, забежал в помещение и угрожая сотруднику организации пневматическим пистолетом, потребовал передать ему хранившиеся в сейфе денежные средства. Забрав 6,9 тыс. рублей, он скрылся. В тот же день молодые люди совершили аналогичное нападение на офис ООО «Удобные деньги 5» по улице Дементьева, похитив при этом более 76 тыс. рублей.

Спустя несколько часов обвиняемые были задержаны по «горячим» следам сотрудниками полиции.

Причастность к совершению преступления они признали частично. При этом один из обвиняемых сообщил, что идея совершать нападения на офисы пришла к нему после просмотра соответствующих видеороликов в сети Интернет. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий