(Город Казань KZN.RU, 16 ноября, Ксения Швецова). Жители Казани могут сдать картон, бумагу, пластиковые бутылки и пустую тару из-под бытовой химии на вторичную переработку за вознаграждение. На сегодняшний день в городе в рамках пилотного проекта «Чистая среда» работают два пункта приема вторсырья – на улице Мавлютова, 9 и Фучика, 72. В будущем же в Казани планируется открыть от 30 до 50 таких пунктов. Здесь отходы будут сортировать, взвешивать, прессовать и отправлять на мусороперерабатывающий завод.

Как отмечают в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов РТ, раздельный сбор мусора помогает решить сразу 2 важные задачи: «разгрузить» полигоны, так как до 20% всего мусора могут быть вторично использованы, и получить прибыль. За один день с одного пункта на переработку отправляется 1,5 тонны отходов.

Проект «Чистая среда» стартовал с открытия двух пунктов по сбору вторсырья, а всего в Казани планируется открыть от 30 до 50 таких пунктов. В среднем установка одного пункта приема вторсырья обходится в 600 тысяч рублей.

Как рассказал руководитель проекта Ян Наумов, при выборе площадки для установки пункта приема вторсырья в первую очередь необходимо руководствоваться ее проходимостью. Проще говоря, чем больше в этом месте бывает горожан – тем лучше. Поэтому открывшиеся пункты приема разместили недалеко от уличных ярмарок. Это также позволило избавить город от лишних свалок – если раньше здесь регулярно выбрасывали отходы и мусор, остающиеся после окончания работы ярмарок, то теперь он используется в качестве вторсырья. Причем с улиц исчезает не только мелкий мусор, но и крупногабаритный – его тоже готовы принять в подобных пунктах.

По словам организаторов, жители Казани активно откликнулись на инициативу по раздельному сбору мусора и каждый день приносят все больше сырья. Участвуя в проекте, горожане не только делают Казань чище, но и получают реальную выгоду. Так, макулатуру в пунктах принимают по цене 4 рубля за килограмм, картон – по 6 рублей за кг, пластиковые бутылки – по 15 рублей за кг.

Интересно, что проект «Чистая среда» воплощается благодаря инициативе городских активистов. В дальнейшем работу по организации пунктов вторсырья, которая стартовала 2 месяца назад, будут проводить также с привлечением неравнодушных жителей. В планах организаторов – открыть пункты приема вторсырья в шаговой доступности для всех жителей Татарстана.

Фото с сайта eco.tatarstan.ru
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий