Для жителей Казани в этом году будут работать пять муниципальных пляжей

(Город Казань KZN.RU, 11 мая, Зиля Гайфи). 29 мая в Казани стартует купальный сезон. Для жителей города в этом году будут организованы пять муниципальных пляжей и два прибрежных места массового отдыха горожан. О проводимых мероприятиях в рамках подготовки к купальному сезону сегодня в ходе делового понедельника рассказал начальник Управления гражданской защиты Исполкома города Фердинанд Тимурханов.

Благодаря решению Мэра Казани в прошлом году количество спасательных постов на городских пляжах было увеличено. Поэтому купальный сезон  в преддверии чемпионата ФИНА Казань встретит с усиленной безопасностью. «Будут открыты пять муниципальных пляжей - «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Глубокое», «Изумрудное», «Комсомольское» - и организованы места отдыха на берегах озера Лебяжье и около парка Победы. На местах ежедневно будут дежурить по 3-5 спасателей и один медработник с режимом работы с 9.00 до 21.00. Все пляжи будут укомплектованы лодками, спасательным снаряжением и медикаментами», - рассказал Фердинанд Тимурханов.

На сегодняшний день на пляжах и прибрежных территориях ведутся работы по подготовке к купальному сезону. Будет проведено техническое освидетельствование и оформление документации для получения разрешения на эксплуатацию пляжей. До 17 мая Управление гражданской защиты планирует завершить водолазные обследования и чистку пляжей. На пляжах будут приведены в порядок и установлены новые информационные стенды, на «диких» пляжах – аншлаги, запрещающие купание. Ремонту подлежат также помещения для спасателей и пункты оказания первой медпомощи, скамейки и теневые навесы, мусоросборники и туалеты, ограждения мест купания, кабинки для переодевания и фонтанчики для питья.

С марта среди студентов учебных заведений города начался отбор кандидатов в спасатели, все они устраиваются на один сезон и проходят медосвидетельствование. «В мае кандидаты заканчивают обучение. В случае успешной сдачи нормативов они получат допуск к спасательным работам на водных объектах. В прошлом году при патрулировании была оказана помощь 6 отдыхающим. В течение купального сезона патрулирование будет продолжено по Волге, Казанке и прибрежным территориям после 18.00», - говорит Фердинанд Тимурханов.

В течение лета на пляжах будут проходить акции по пропаганде безопасного поведения с демонстрацией оказания первой медпомощи с участием всех желающих. Совместно с Управлением образования и Комитетом по делам детей и молодежи в школах и оздоровительных лагерях запланированы инструктажи.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что купальный сезон в прошлом году прошел без серьезных инцидентов, тем не менее, безопасность на воде – это главное, поэтому в этом году нужно серьезно подготовиться. «Неплохо проведен купальный сезон в прошлом году. Количество погибших сократилось почти вдвое, а на муниципальных пляжах вообще нет ни одного смертельного случая. Об этом должны знать родители, отпуская своих детей купаться. На муниципальных пляжах обеспечены порядок и безопасность», - сказал Мэр, поручив главам районов и Комитету внешнего благоустройства завершить в ближайшие дни все подготовительные работы и открыть купальный сезон в срок.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий