(Город Казань KZN.RU, 12 ноября). В Казани, с 20 по 22 ноября пройдут Чемпионат мира по борьбе куреш и Чемпионат мира по борьбе на поясах. В столицу Татарстана съедутся более 400 борцов из 35 стран мира. Зрители смогут следить за схватками атлетов со всего мира.

Борьба куреш и борьба на поясах являются одними из самых массовых видов спорта в республике. Всего борьбой куреш сейчас занимаются более 30 тысяч атлетов, а борьбой на поясах – 15 тысяч спортсменов.

В числе первых спортсменов, заявившихся на участие в грядущих соревнованиях, оказались атлеты из Латвии, Литвы, Румынии, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. До завершения этой недели к ним присоединятся спортсмены из стран Европы и Востока. Российская команда, как ожидают организаторы, на соревнованиях станет самой многочисленной.

В соревнованиях куреш участвовать будут мужчины старше 19 лет. Они сразятся друг с другом в шести весовых категориях.

Соревнования по борьбе на поясах продлятся в течение двух дней: 21 ноября спортсмены будут сражаться в вольном стиле, а 22 ноября – в классическом. Мужчины поспорят за звание сильнейшего в семи категориях, женщины же будут бороться в пяти весах. Здесь также пройдут организационные мероприятия для тренеров, судей и спортсменов.

В основе поясной борьбы лежат национальные традиционные виды борьбы разных народов мира. Все они имеют специфику и собственную историю возникновения. Именно благодаря этому зрители подобных соревнований становятся свидетелями по-настоящему зрелищных схваток. Посмотреть на финальные бои спортсменов, начало которых запланировано на 17.00, зрители смогут бесплатно, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

(З)

Фото с сайта neobrigantina.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий