По итогам первого полугодия в экономику Казани удалось привлечь свыше 51 млрд. рублей

За первые 9 месяцев текущего года во всех городах-миллионниках России было зафиксировано снижение темпов социально-экономического развития. Динамика развития промышленного производства за январь-сентябрь 2015 года в Казани характеризуется сокращением объемов. Индекс промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 97,2%, снижение наблюдается в обрабатывающих производствах. В то же время большинство отраслей и предприятий продолжает показывать положительную динамику развития.

Снижение общегородского значения промышленного производства обусловлено снижением более чем на 20% производства транспортных средств и оборудования, что связано с тяжелой экономической ситуацией, сложившейся в стране.

По итогам первого полугодия 2015 года в экономику города привлечено 51,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 7,7% меньше уровня прошлого года. При этом общий объем инвестиций, привлеченных крупными и средними предприятиями составил 34,7 млрд.рублей, или 98,8% к уровню прошлого года. Несмотря на сложный экономический период, Казань по-прежнему   находится в тройке лидеров среди крупных городов по объему инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям.

По итогам полугодия среди городов-миллионников Казань находится в тройке лидеров по объему выполненных строительных работ. В 2015 году на территории Казани ведется строительство 885 объектов и каждый третий из них – это жилой дом.

Начиная с июля текущего года, оживился оборот розничной торговли. По итогам девяти месяцев показатели составили 321,7 млрд. рублей (87,5% к соответствующему периоду прошлого года).

За I полугодие 2015 года в целом по Казани средний уровень заработной платы сложился на уровне 31856 рублей. На 1 октября 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан в центрах занятости Казани составила 4261 чел. (уровень безработицы – 0,70%). Необходимо отметить, что по сравнению с кризисными 2008 - 2009 годами, сейчас ситуация на рынке труда значительно стабильнее.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий