(Город Казань KZN.RU, 26 октября). Практика самовольного подключения к городскому водопроводу, распространенная в городских поселках, может стать причиной заболеваний и причинения серьезного вреда здоровью.

При самостоятельной врезке в водопроводную сеть у собственника нет возможности провести обязательные для этого мероприятия – устройство колодца, дезинфекцию, промывку сетей и другие необходимые процедуры. Это приводит к повторному загрязнению на месте присоединения и появлению в воде опасных микробов. Таким образом, помимо возникновения возможной аварийной ситуации и гарантированного понижения давления в соседних домах, самовольщик подвергает себя и своих близких опасности заражения заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кожи и слизистых оболочек, некоторые из которых тяжело переносятся человеком и могут привести к летальному исходу.

МУП «Водоканал» уведомляет, что порядок подключения к централизованным сетям водоснабжения и канализации определен действующим законодательством, и самовольные подключения к инженерным системам категорически запрещены.

При обнаружении незаконной врезки будет проведено немедленное отключение, а нарушителю будет выставлен счет за бездоговорной период потребления услуг. Собственнику придется возместить причиненный ущерб и заплатить штраф, предусмотренный статьей 7.20 КоАП РФ, для граждан размер штрафа до 1,5 тысяч рублей. Итоговая сумма, которую должен будет оплатить самовольщик, может превысить 200 тыс. рублей.

Чтобы оградить себя и свою семью от подобных неприятных последствий и быть спокойными за качество воды, подключение дома должны производить специалисты. Для оформления всех документов и заключения договора необходимо обратиться по адресу: пер.Кочетова, 1 (тел.: 231-69-35, 231-69-27), сообщает пресс-служба МУП «Водоканал».

(ГЗ)

Фото с сайта www.dela.ru
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий