В близлежащих поселках зафиксированы факты самовольного подключения к энергсетям

Энергетики Оренбургских городских электрических сетей провели рейд по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Городские энергетики практически ежедневно выезжают в рейды, обходят сотни улиц в Оренбурге и пригороде, выявляя незаконные подключения к электросетям. В 2013 году бригады ОГЭС провели около 1000 таких обходов и составили более 800 актов о несанкционированном потреблении электрической энергии. В новом году специалисты продолжают работу в этом направлении.

Очередной такой рейд совместно с журналистами городские энергетики провели в поселках Соловьевка и Подгородняя Покровка Оренбургского района. В ходе объезда всего за пару часов сотрудники Оренбургских городских электрических сетей зафиксировали несколько фактов самовольного присоединения к сетям.

В одной из новостроек в поселке Подгородняя Покровка энергетики обнаружили наброс на провод линии электропередачи.   

«Владелец этого дома незаконно подключился к линии электропередачи без прохождения процедуры техприсоединения, - рассказывает Александр Ермачков, электромонтер по эксплуатации электросчетчиков третьего разряда Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго». - С хозяевами долгое время не можем найти контакт, были многократные предупреждения, но безрезультатно».

После составления акта о несанкционированном потреблении электроэнергии наброс был ликвидирован.

«Незаконно присоединяясь к сети, правонарушители забирают часть мощности, что приводит к превышению максимально допустимой нагрузки. Это снижает надежность системы электроснабжения, ухудшает качество электроэнергии, вызывает перегрузки, провоцируя тем самым аварийные отключения и выход из строя электроприборов у соседей, - объясняет последствия незаконных подключений Сергей Колыхалов, начальник Промышленного участка балансов Оренбургских городских электрических сетей. - Делая набросы и скрутки, потребители воруют дважды: первый раз у энергетиков, второй - у законопослушного соседа, из-за чего последний получает электроэнергию низкого качества. Вышедшие из строя холодильники, стиральные машинки и телевизоры - самовольное подключение к сетям влечет еще и административное преследование».

В «Оренбургэнерго» работает телефон «горячей линии» (3532) 98-48-48, специалисты которой принимают от неравнодушных потребителей заявления о нарушениях и несанкционированных подключениях к электрическим сетям.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий