На Южно-Уральскую магистраль поступило 3 электровоза серии 2ЭС10 «Гранит»

Магистральный грузовой Электровоз 2ЭС10 «Гранит» создан ООО "Уральские локомотивы" — совместным предприятием Группы "Синара" и немецкого концерна Siemens в соответствии с техническим заданием ОАО "РЖД". Данный электровоз позволяет вести тяжеловесные поезда без разделения состава, что особенно важно для транзитных поездов весом до 6 тыс. тонн. "Гранит" не имеет аналогов не только в России, но и на всем "Пространстве 1520". Эта модель отличается повышенной мощностью и силой тяги. При стандартных весовых параметрах машина способна водить поезда весом примерно на 60-70% больше, чем электровозы серии ВЛ-10, ВЛ11.

В созданную "Уральскими локомотивами" базовую платформу электровоза 2ЭС10 интегрированы современные разработки компании "Сименс" — блок вспомогательных трансформаторов, дроссель входного фильтра, блок охлаждения, тяговый преобразователь, тяговый двигатель и интегрированный редуктор.

Конструкция электровоза 2ЭС10 обеспечивает следующие технико-экономические показатели:

  • высокий уровень обеспечения безопасности движения за счет использования современных систем безопасности;
  • повышение уровня комфорта кабины управления для улучшения условий работы локомотивной бригады;
  • снижение эксплуатационных расходов за счет повышения тяговых свойств локомотива, а также за счет уменьшения времени простоя на всех видах технического обслуживания и ремонта;
  • высокий уровень надежности работы оборудования за счет применения микропроцессорных систем управления локомотивом;
  • увеличение пробега между техническими операциями за счет применения современных методов диагностики с использованием статических преобразователей и асинхронных тяговых двигателей

Для подготовки локомотивных бригад к эксплуатации электровозов серии 2ЭС10 «Гранит» на полигоне Южно-Уральской железной дороги на электровозостроительном заводе «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма) обучено шестнадцать человек, из них двенадцать  машинистов электровоза и четыре  машиниста-инструктора. Для ознакомления с опытом работы на указанных электровозах  в эксплуатационное локомотивное депо Пермь-Сортировочная направлены  также  два машиниста-инструктора. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий