В Республике Татарстан двое местных жителей признаны виновными в совершении тяжких преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении неоднократно судимого 25-летнего Андрея Лазарева и его 16-летнего знакомого. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году обвиняемыми был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Лаишевского. Так, 12 ноября 2014 года жителя в  села Рождествено Лаишевского района республики они проникли домовладения мужчины, который, по их мнению располагал значительными денежными средствами. Лазарев избил потерпевшего доской и потребовал войти в дом и приготовить ему кофе. Вновь избив и связав мужчину, злоумышленники похитили из дома ценности на сумму 11,6 тыс. рублей, после чего разбросали по пому обрывки бумаги, подожгли их и скрылись. В тот же день они вернулись и обнаружили, что мужчина смог выполз на крыльцо, а возгорания не произошло. Тогда потерпевшего снова избили, заставили заползти в дом и Лазарев подпер дверь доской. Затем обвиняемые подожгли дом и скрылись. В результате пожара хозяин сгорел.

Через несколько дней, 23 ноября в том же селе злоумышленники совершили нападение на дом 85-летней женщины. Одев на головы вязаные шапки с прорезями для глаз, они вошли в дом к пожилой женщине, где Лазарев нанес пенсионерке несколько десятков ударов черенком от лопаты. Похитив денежные средства и ценности на сумму более 175 тысяч рублей, обвиняемые скрылись. В результате полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте.

На следующий день в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Лазарев и его сообщник были задержаны. В ходе расследования уголовного дела установлена причастность Лазарева к серии краж, совершенных на территории Лаишевского района республики.

Приговором суда Лазареву назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима, его несовершеннолетнему подельнику - 9,5 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий