(Город Казань KZN.RU, 23 октября, Ксения Швецова). В Московском районе Казани в качестве эксперимента запустили программу по раздельному сбору мусора. Всего установлено 10 контейнеров, которые позволяют экологично утилизировать отходы. На сэкономленные от раздельного сбора мусора средства управляющая компания строит во дворах детские площадки. Результаты реализации программы оценил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Главе города показали фургон, на котором вывозится отсортированный мусор. И.Метшин поддержал инициативу управляющей компании Московского района, которая выступила с предложением раздельного сбора отходов. Для того, чтобы подогреть к этому интерес жителей, им предложили взаимовыгодное сотрудничество: на сэкономленные от раздельного сбора мусора средства горожанам будут благоустраивать дворы.

«В ближайшие три месяца мы хотим поработать на экспериментальных площадках, чтобы потом выходить к жителям других дворов с конкретными предложениями, - рассказывает глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов. – Это выгодно не только для жителей, но и для управляющей компании, которая может сэкономить на уменьшении объемов вывозимого мусора».

По словам директора УК Московского района Олега Калимова, сейчас на раздельном сборе отходов уже удалось сэкономить около 60 тысяч рублей, плюс к этому отсортированный мусор сдали на переработку, что принесло еще 70 тысяч рублей. На эти средства УК уже приобрела качели для детских площадок.

Такое взаимовыгодное сотрудничество, по мнению специалистов, подвигнет и остальных жителей присоединиться к программе. Желающие принять участие в раздельном сборе мусора могут просто обратиться с заявкой в свою управляющую компанию.

Также Мэру показали спецтехнику, которую приобрели для уборки улиц в Московском районе. Как рассказал Олег Калимов, «Чистик» - это многофункциональная машина, которая может работать в любое время года: летом она убирает пыль и поливает клумбы, а зимой – чистит снег, причем за счет своей компактности может очистить не только проезжую часть, но и тротуар. Одна такая машина заменяет 30 дворников. В перспективе управляющая компания планирует продолжить закупку спецтехники.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий