(Город Казань KZN.RU, 19 октября, Аделя Галиева). На стадионе «Казань-Арена» завершаются работы по укладке газона. По требованиям УЕФА, для того чтобы 5 ноября на поле состоялся престижный матч группового этапа лиги Европы между казанским «Рубином» и британским «Ливерпулем», на стадионе должен пройти своего рода тест-драйв – регулярный матч профессиональной футбольной лиги. Готовность площадки к тестовому матчу проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Этим летом на стадионе «Казань-Арена» для проведения соревнований чемпионата мира по водным видам спорта были установлены временные конструкции. Сегодня стадион активно готовят к возвращению в статус «футбольного» - здесь уже выполнен демонтаж временных зрительских трибун и восстановлены постоянные. Также строители демонтировали металлическую конструкцию навеса, а специалисты голландской компании «Queens grass» приступили к подготовке поля и укладке газона.

Ильсур Метшин поинтересовался у специалиста компании «Queens grass» Стивена Ринкса, сколько времени может понадобиться газону, чтобы «прижиться» на поле. Голландец заверил Мэра города, что работы по укладке травы практически завершены. «А после укладки уже через 3 дня можно играть», - сообщил специалист. Он также отметил, что на поле «Казань-Арены» работы идут практически по такой же схеме, как и на других крупнейших стадионах мировых футбольных команд, где ему приходилось работать, к примеру, на домашней площадке клуба «Манчестер Юнайтед» «Олд Траффорд», которая вмещает более 75 тысяч зрителей.

После того, как глава города осмотрел спортивный объект, он обсудил рабочие вопросы с представителями администрации стадиона, руководителями подрядных организаций и руководителями Исполкома, курирующими подготовку стадиона к матчу. «По требованию УЕФА, после того, как чемпионат мира прошел, мы должны провести на стадионе регулярный матч профессиональной футбольной лиги. То есть перед встречей с «Ливерпулем» необходимо провести своего рода учения, но с настоящей игрой. 26 октября здесь будут играть «Нефтехимик» с нижегородской командой. Это значит, что все должно быть готово до 25-го октября», - четко обозначил задачу и сроки Мэр Казани.

О том, как на стадионе идет решение строительных задач, доложил первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов. Он отметил, что все работы идут по графику. К примеру, подготовку зоны СМИ планируется завершить к 21 октября. По словам представителя подрядчика, заместителя гендиректора ООО «ПСО Казань» Мурата Тазетдинова, бригада на объекте работает, сомнений в том, что все будет сделано в сроки, нет.

Кроме строительных вопросов, есть множество других требований к условиям проведения матча. Так, должна быть обеспечена трансляция игры, а также наличие не менее 15 тысяч зрителей. «На тестовом матче нам нужно опробовать все. Мы проводим игру не только для того, чтобы опробовать газон, но и протестировать все службы – и работу с болельщиками, и выходы, и работу со СМИ», - отметил заместитель руководителя Исполкома по вопросам экономического развития Иван Кузнецов.

«У нас есть протокол УЕФА, в котором нет ни одного пункта, который был бы незначим. Любая запятая, любой невыполненный пункт ставит под сомнение проведение матча. Поэтому все вопросы надо включить в повестку и четко каждый день их отрабатывать», - дал поручение И.Метшин. Он также отметил, что уже сейчас на стадионе идет серьезное движение. «Огромная работа уже проделана. Качество газона хорошее. Все есть для того, чтобы «Рубину» выигрывать на родной «Казань-Арене», - выразил надежду всех казанцев Мэр города и призвал все службы активизироваться, чтобы подготовить стадион в срок.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий