(Город Казань KZN.RU, 30 июля). С 1 августа в Казани изменится график функционирования муниципальных парковок – в рабочие дни и субботу они будут работать с 7.00 до 21.00. Кроме того, в ночное время, с 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресные и праздничные дни плата за размещение транспортных средств на муниципальных уличных парковках взиматься не будет.

Решение было принято после проведенного мониторинга занятости каждого участка муниципальных парковок, в ходе которого был изучен транспортный трафик в зависимости от времени суток и дня недели. Анализ оплаты по часам показал, что в вечернее время количество парковочных сессий, сумма платежей и интенсивность транспортных потоков незначительны.

По мнению Мэра Казани Ильсура Метшина, изменение графика работы муниципальных парковок и отмена платы за парковку в ночное время, в воскресные и праздничные дни, пойдет на пользу автомобилистам. «Задача, стоящая перед городскими властями, - это обеспечение беспрепятственного движения автомобилей и возможности парковаться в самых оживленных местах. Мы все помним, какой еще совсем недавно был ад на центральных улицах, где одни бросали свои автомобили, паркуясь порой в два-три ряда, а другие из-за этого мучались в часовых пробках. Сегодня ситуация изменилась в корне», - считает Мэр.

Отметим также, что при введении льгот учитывалось мнение бизнес-сообщества города. «Учитывая просьбы владельцев кафе и ресторанов о введении бесплатной стоянки в вечерние часы и выходные дни с целью привлечения посетителей, мной было принято решение, согласно которому вводятся льготы в праздничные, воскресные дни и ночное время. Решение закреплено постановлением Исполкома Казани от 04.06.2015 №2284 «О внесении изменений в постановление Исполнительного комитета Казани от 30.12.2014 №7660». Наш выбор нельзя назвать неожиданным, потому что мы с самого начала говорили о том, что работа муниципальных парковок может быть откорректирована с учетом реального трафика», - отметил Ильсур Метшин.

В связи с нововведениями в местах размещения муниципальных парковок будут установлены дополнительные информационные знаки с указанием режима работы. Подробная информация размещена на портале Казанского парковочного пространства https://parkingkzn.ru/.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий