(Город Казань KZN.RU, 24 сентября). В 1/16 финала Кубка России «Рубин» уступил в Хабаровске местному клубу «СКА-Энергия» со счетом 0:2 и завершил выступление на турнире.

Из-за сверхплотного графика «Рубин» привез в Хабаровск футболистов, нечасто получающих игровую практику в чемпионате России и Лиге Европы, предоставив им в подмогу игроков и тренерский штаб молодежной команды. Таким образом, в стартовом составе «Рубина» оказались сразу четыре игрока, для которых матч в Хабаровске стал первой игрой за главную команду: вратарь Алиреза Хагиги, полузащитник Шота Бибилов и еще два дебютанта – воспитанники клубной академии защитник Александр Кузнецов и полузащитник Андрей Миронов.

«Полуосновной» состав и сложнейший перелет дали о себе знать уже на первых минутах, когда едва ли не в первой атаке защитник дальневосточников Михаил Попов оказался самым расторопным на дальней штанге после навеса слева и головой отправил мяч в сетку.

«Рубин» осваивался на непростом хабаровском поле постепенно. Алишер Джалилов разгонял контратаки, создавая для партнеров возможности для ударов, но оборона хабаровчан действовала уверенно. Рамиль Шейдаев в одном из эпизодов затянул с ударом, а в концовке тайма дальний удар Марисио Лемоса парировал голкипер хозяев Юрий Дюпин.

Более оживленной игру казанцев сделал выход в начале второго тайма Ильзата Ахметова. «Рубин» к этому моменту окончательно освоился и перехватил инициативу в игре. На 58-й минуте Бибилов и Ахметов через короткий пас вошли в чужую штрафную, но Ильзат Ахметов, оказавшись в убойной позиции, предпочел ее улучшить и мяч потерял.

Время шло, а счет, несмотря на все старания гостей, не менялся. Хабаровчане организованно оборонялись, отвечая опасными выпадами. Уверенно в эти минуты выглядел наш голкипер Хагиги. И все же еще один мяч иранец упустил – уже в добавленное время Константин Базелюк после фланговой передачи из пределов штрафной отправил мяч в сетку и установил окончательный счет.

После победы в матче со счетом 2:0 «СКА-Энергия» выходит в 1/8 финала Кубка России, где в гостях сыграет с «Уфой». Хабаровский клуб на данный момент является пока единственным представителем ФНЛ, пробившийся в следующий раунд турнира, сообщает пресс-служба клуба «Рубин».