По итогам выборов состав Казанской городской Думы обновился на две трети

(Город Казань KZN.RU, 21 сентября, Альберт Муртазин). По итогам прошедших в столице Татарстана муниципальных выборов состав Казанской городской Думы обновился на две трети. Итоги выборов подвел председатель Избиркома Казани Фарит Гараев на продолжающейся в эти минуты в городской Ратуше первой сессии Казгордумы третьего созыва.

Как сообщил Ф.Гараев, Казанская городская Дума третьего созыва сформирована в полном составе из 50 депутатов: 25 по единому избирательному округу, 25 – по одномандатным избирательным округам. Фарит Гараев отметил возросшую активность при выдвижении и регистрации кандидатов. «Свое желание баллотироваться по одномандатным избирательным округам изъявили 168 кандидатов. Семь политических партий выдвинули списки по единому избирательному округу. По сравнению с выборами 2010 года рост числа выдвинутых кандидатов составил 42%, число зарегистрированных кандидатов возросло на 33%», – сообщил председатель Избиркома Казани.

По словам Ф.Гараева, выборы в единый день голосования прошли на должном организационном уровне, в соответствии с избирательным законодательством – открыто, гласно, при высокой активности избирателей. «655560 избирателей воспользовались правом голоса – явка по Казани составила 71,8% от общего числа избирателей. Из них 5,4% проголосовали досрочно, 0,25% проголосовали в территориальных избирательных комиссиях», – проинформировал докладчик.

Говоря об итогах выборов, Фарит Гараев рассказал, что в едином избирательном округе Казанское местное отделение партии «Единая Россия» набрало 76,95% голосов, КПРФ – 11,38%, «Справедливая Россия» – 7,5%, ЛДПР – 3,12%. «Таким образом, пятипроцентный барьер преодолели три партии – «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». В соответствии с полученными голосами «Единая Россия» получила 20 депутатских мандатов, КПРФ – 3 мандата, «Справедливая Россия» – 2 мандата», – отметил Ф.Гараев.

По его словам, в одномандатных избирательных округах наибольшее количество голосов также набрали представители партии «Единая Россия» – они получили мандаты в 23 избирательных округах. Еще в двух округах победили представитель «Справедливой России» и депутат-самовыдвиженец.

«Всего в Казанской городской Думе третьего созыва представлены 43 депутата от «Единой России», 3 депутата от КПРФ, 3 депутата от «Справедливой России» и 1 депутат-самовыдвиженец. По итогам выборов состав городской думы обновился на две трети», – резюмировал Ф.Гараев. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий