Предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва

Брифинг на тему: «Предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы РФ в Оренбургской области» провел сегодня председатель избирательной комиссии Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Он подвел итог избирательной кампании и сообщил, что в Оренбургской области в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва приняли участие 843507 человек. На территории области было организовано 1810 избирательных участков, в том числе один участок на ж/д вокзале ст.Оренбург.

В Оренбургской области на восемь часов понедельника, 5 декабря, в Государственную автоматизированную систему «Выборы» были введены сведения 100 % протоколов участковых избирательных комиссий. В целом, по словам Дмитрия Кулагина, избирательная кампания в области прошла плавно, с соблюдением закона и без срывов. Многие вопросы, поступающие в избирком, решались оперативным реагированием, что помогло избежать скандальных моментов. Немногочисленные поступившие жалобы не носили системного характера и не имели решающего воздействия на волеизъявление избирателей. Количество жалоб - наименьшее среди регионов ПФО.

Наибольшая активность на выборах отмечена в районах – Шарлыкском (68,38%) и Северном (68,13 %), Асекеевском (67,29 %), ЗАТО Комаровский (74,48 %).

Явка избирателей составила 51,2%. Всего в списки избирателей было внесено 1647 576 человек. 325 человек проголосовали досрочно. Было выдано 11079 открепительных удостоверений, проголосовало по открепительным удостоверениям 8 373 человека. Недействительными в области было признано 11605 бюллетеней.

По предварительным данным голоса избирателей между федеральными списками кандидатов политических партий, принимавших участие в выборах, распределились следующим образом:

  • «Справедливая Россия» – 141599, или 16,79%
  • ЛДПР – 142538, или 16,90%
  • «Патриоты России» - 8812,или 1,05%
  • КПРФ - 220754, или 26,18%
  • Яблоко» - 19911, или 2,36%
  • «Единая Россия» - 294249, или 34,89%
  • «Правое дело»- 3779, или 0,45%.

Официальные итоги выборов будут подведены завтра на заседании областной избирательной комиссии, где будет утвержден сводный протокол по итогам голосования на территории Оренбургской области.

Необходимо отметить, что за ходом избирательной кампании осуществляли контроль международные наблюдатели по линии Исполкома СНГ. Наблюдатели представляли законодательную и исполнительную власть, избирательные комиссии Республики Казахстан. Они посетили ряд избирательных участков в различных районах области, ознакомились с ходом выборов.

На встрече с журналистами международные наблюдатели отметили очень высокий уровень организации голосования, практически отсутствие замечаний, эффективную и четкую работу избирательных участков. Они поблагодарили избирательную комиссию Оренбургской области за четкую работу и хорошую организацию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий