(Город Казань KZN.RU, 18 сентября, Аделя Галиева). Сегодня ровно 1000 дней до начала самого грандиозного события в мире спорта - чемпионата мира FIFA по футболу-2018, матчи которого пройдут в 11 городах России, включая столицу Татарстана. В Казани старт обратному отсчету дали Мэр Казани Ильсур Метшин и министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Символическое нажатие на кнопку обратного отсчета состоялось на стадионе «Олимп» в рамках финала турнира Казанской футбольной любительской лиги на Кубок «1000 дней до старта Чемпионата мира FIFA по футболу 2018 Россия».

Участников турнира поприветствовал Мэр Казани, который отметил значимость чемпионата не только для города и его жителей, но и для всей России. «Это волнительное событие для всей нашей страны! Мы завоевали право принимать в 2018 году чемпионат мира по футболу - это самое масштабное, грандиозное событие в мире спорта по числу зрителей, стран-участниц, по количеству телевизионного времени, а самое главное - по тем эмоциям, которые дарит этот праздник», - отметил глава города.

Ильсур Метшин также подчеркнул, что город со всей ответственностью подойдет к проведению чемпионата. «Казань, безусловно, к этому мероприятию будет очень серьезно готовиться, несмотря на то, что за нашими плечами опыт проведения Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта, ряда других чемпионатов, кубков Европы и мира. Под руководством Президента Татарстана Рустама Минниханова, вместе с Правительством РТ и горожанами мы сделаем все для того, чтобы через 1000 дней Казань приняла у себя футбольный чемпионат мира, и чтобы этот праздник навсегда остался с нами! Для нас это большая гордость и еще одна возможность заявить на весь мир, что Казань – самый лучший город в мире!» - отметил Мэр.

Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов также поздравил всех собравшихся на спортивном празднике с тем, что городу предстоит принять одно из самых титульных мировых событий. В.Леонов напомнил, что за год до этого в Казани пройдут четыре матча Кубка конфедерации, а в рамках чемпионата мира столица Татарстана примет шесть матчей группового турнира, 1/8 и 1/4. «Мы с вами все очень счастливые люди, что живем в это прекрасное время, в этой прекрасной республике и в этом шикарном городе!» - сказал руководитель министерства.

После приветственных слов Ильсур Метшин и Владимир Леонов вместе с участниками турнира нажали символическую красную кнопку, дав старт обратному отсчету до начала чемпионата. Параллельно цифры, отсчитывающие дни до старта международных соревнований, появились на медиафасаде «Казань-Арены» - первого стадиона, построенного к чемпионату по футболу в России.

Участниками турнира Казанской футбольной любительской лиги, который ознаменовал старт обратного отсчета до начала чемпионата, стали около 1000 человек в возрасте от 14 лет. Символично, что празднично-спортивные мероприятия проходят на стадионе «Олимп» - одной из площадок города, где развивается любительский футбол. По мнению организаторов, выбор места призван напомнить, что профессиональный футбол в первую очередь базируется на развитии массового спорта.

Также в рамках празднования 1000 дней до старта на площадке перед Центром семьи «Казан» был установлен официальный хэштег чемпионата #Россия2018.

Отметим, что сегодня 1000 дней до старта чемпионата празднуют не только в Казани. Торжественный старт обратному отсчету был дан в Москве на Манежной площади и во всех других городах, где будут проводиться матчи.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий