В следственном управлении состоялось заседание расширенной коллегии

В следственном управлении состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной итогам работы в 1 полугодии 2015 года и задачам на 2 полугодие 2015 года. В ее работе приняли участие заместитель прокурора Саратовской области Световой О.Г.,сотрудники подразделений аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов. 

На заседании отмечено, что в 1 полугодии 2015 года количество зарегистрированных в Саратовской области преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 5,7%, в том числе тяжких на 23,5% и особо тяжких – на 27,4%. Общая раскрываемость возросла с 64,4% до 66,2%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений снизилась, с 66% до 63,3%. Удельный вес расследованных следователями управления всех преступлений в общей структуре преступности вырос с 15,2% до 16,8%, в том числе особо тяжких преступлений  - с 50,3% до 52%. На 6% отмечается рост количества зарегистрированных убийств, на 46,7% возросло число изнасилований. Вместе с тем, на 2% сократилось количество причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Раскрываемость умышленных убийств составила 95,6%, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - 95,3%, изнасилований - 94,7%.

В результате принятых мер по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, расследованы уголовные дела о 67 преступлениях, совершенных в прошлые годы (в 2014 г. – 47). Показатель оконченных производством уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности вырос на 3,1%, со 123 до 127. 

О преступлениях в сфере экономики возбуждено 323 уголовных дела, что на 4,3% превышает прошлогодний показатель (309), количество оконченных уголовных дел данной категории также возросло на 9,5%, с 209 до 231. 

Достаточно высоким остается уровень соблюдения конституционных прав граждан, в том числе в сфере задержания и заключения под стражу.

Имеются результаты от мероприятий по улучшению качества предварительного расследования и сокращению его сроков.

Удельный вес дел, возвращенных прокурорами для дополнительного расследования, сократился с 2,9% до 1,6%. 

В порядке ст. 237 УПК РФ судами возвращено 0,4% от всех направленных в суд, тогда как в аналогичном периоде 2014 года возвращено 0,8%.

Число уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ, незначительно превысило прошлогодний показатель (25,1% против 23,1%)

Вместе с тем подробный разговор состоялся о все еще имеющихся недостатках в работе – высоком удельном весе отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, о допускаемых в ходе следствия фактах волокиты.

Председателем коллегии – руководителем управления поставлены задачи на 2 полугодие 2015 года: продолжать повышать качество предварительного расследования, неукоснительно соблюдать разумные сроки уголовного судопроизводства, обеспечить полноту всех проверок сообщений о преступлениях, повысить эффективность противодействия преступлениям коррупционной и экономической направленности.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий