В следственном управлении состоялось заседание расширенной коллегии

В следственном управлении состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной итогам работы в 2014 году и задачам на 1 полугодие 2015 года. В ее работе приняли участие председатель Саратовского областного суда Тарасов В.Н., первый заместитель прокурора Саратовской области Симшин В.И., начальник ГУ МВД РФ по Саратовской области Аренин С.П., начальник УФСБ России по Саратовской области Малявин И.В., сотрудники подразделений аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов. На коллегии присутствовал заместитель руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской  Федерации - руководитель технико-криминалистического управления Стрельцов И.А.

На заседании отмечено, что в области продолжается тенденция к снижению на 4% числа зарегистрированных преступлений. За прошедший период зарегистрировано 131 убийство, а их раскрываемость составила 93,3%. Совершено 114 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, из них раскрыто 96,2 %. Зарегистрировано 64 факта изнасилований, в 93% случаев эти преступления раскрыты. В 2014 году всего в производстве следователей находилось 3 191 (2013 г.  – 2 787) уголовное дело. Количество оконченных производством уголовных дел возросло с 1 752 до 1 967, направленных прокурорам – с 1 664 до 1 857, направленных в суд – с 1 586 до 1 770. Раскрыто 86 преступлений «прошлых лет». Количество раскрытых совершенных в прошлые годы убийств возросло с 1 до 6, изнасилований – с 1 до 4. Раскрыто 3 преступления, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Увеличилось количество возбужденных уголовных дел коррупционной направленности, с 314 до 325, или на 3,5%. Из них направлено прокурору с обвинительным заключением 213 уголовных дел, что на 15% больше, чем в 2013 году (185).

Первостепенной задачей для следственного управления является повышение эффективности возмещения вреда, причиненного преступлением. Удельный вес возмещённого вреда по расследованным уголовным делам за 12 месяцев 2014 года составил 51,6%, благодаря работе следователей  возмещено потерпевшим и государству более 71 миллионов рублей. Следователи ориентированы принимать все необходимые усилия для розыска имущества, за счет которого может быть возмещен причиненный преступлениями ущерб, обеспечить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами и органами Росфинмониторинга путем регулярного обмена информацией, получения необходимых сведений и материалов.

Председателем коллегии – руководителем управления, в качестве первоочередных поставлены задачи повышения эффективности в сфере противодействия террористической угрозе, проявлениям экстремизма, в области борьбы с коррупционными и экономическими преступлениями, повышению качества следствия, по дальнейшей защите и восстановлению прав потерпевших в уголовном судопроизводстве, особенно по делам о преступлениях, совершенных в отношении  несовершеннолетних.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также