Разъяснения следственного управления


29.12.2014 в СМИ была опубликована информация о прекращении уголовного дела по факту покушения на искусственное прерывание беременности малолетней жительницы Питерского района Саратовской области.

В целях доведения до общественности объективных сведений следственное управление СК России по Саратовской области полагает необходимым разъяснить следующее.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование трех уголовных дел, возбужденных по фактам полового сношения с не достигшей четырнадцатилетнего возраста жительницы Питерского района Саратовской области, покушения на искусственное прерывание ее беременности, ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органа опеки и попечительства администрации Питерского муниципального района Саратовской области.

В ходе предварительного следствия назначен ряд судебных экспертиз и проведен комплекс процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения вышеуказанных преступлений. Кроме того, Губернатору Саратовской области направлено представление об устранении выявленных в ходе следствия причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

К настоящему времени выполнен основной объем следственных действий, в том числе бывшему опекуну девочки предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 123 УК РФ, однако для полноты и объективности расследования необходимо провести дополнительные экспертные исследования, производство которых возможно после рождения ребенка.

Ни одно из вышеуказанных уголовных дел не прекращено. После производства необходимых судебных экспертиз следствием будет дана окончательная юридическая оценка всем обстоятельствам произошедшего и по расследуемым уголовным делам будут приняты процессуальные решения.

Вместе с тем, следственное управление обращает внимание на то, что достоверная информация по уголовным делам, находящимся в производстве следственного управления по Саратовской области, может исходить только от его структурных подразделений.

Учитывая общественный резонанс, расследование уголовных дел находится на постоянном контроле руководства следственного управления.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также