В Саратове директор библиотеки для слепых признана виновной в растрате


Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» Бауковой Наталии. Она признана виновной в совершении  двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата).

Следствием и судом установлено, что в августе и ноябре 2012 года министерством культуры Саратовской области на лицевой счет библиотеки дважды перечислялись денежные средства в виде субсидий для выполнения государственного задания, в том числе для приобретения подарков слепым читателям библиотеки. Баукова, используя свое служебное положение,  часть указанных денежных средств на общую сумму 90 тысяч рублей перевела на счет  одной из коммерческих организаций, якобы, за приобретение подарков для читателей.  Однако товары не приобретались и не поставлялись, а денежные средства были обналичены  Бауковой, которая распорядилась ими  по своему усмотрению. С целью сокрытия совершенных преступлений, Баукова составила фиктивные договоры поставки товаров между библиотекой и организацией, а затем отчиталась в министерство культуры Саратовской области о приобретении товаров и вручении их посетителям библиотеки.

В ходе следствия Баукова не признала вину в инкриминируемых деяниях и, с целью избежания ответственности, приобрела за свой счет товары, которые в 2012 году должны были быть приобретены библиотекой за счет субсидий, после чего попыталась вручить их читателям. Однако следствием собраны доказательства, подтверждающие факт приобретения товаров в период  предварительного следствия, а именно в 2013 году.

Приговором суда Бауковой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий