В Лысогорском районе участковый признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении


Собранные Аткарским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Тулепкалиеву Андрею. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2013 года руководитель юридического лица, обнаружил кражу двух аккумуляторов и генератора с принадлежащего ему комбайна «Дон». С целью установления похищенного и лиц совершивших преступление мужчина обратился к участковому уполномоченному ОП в составе МО МВД России «Калининский» Саратовской области Тулепкалиеву. Однако полицейский проверочные мероприятия не провел и указанный факт в установленном законом порядке не зарегистрировал. При последующих неоднократных обращениях гражданина в течение года, участковый также каких-либо мер к фиксации и раскрытию совершенного преступления не принял. Таким образом, участковый уполномоченный полиции путем прямой не регистрации сообщения сокрыл преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (кража), что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов заявителя. Кроме того, Тулепкалиев в январе 2014 года, не желая осуществлять установленные законом проверочные мероприятия по сообщению о получении телесных повреждений жителем села Раздольное Лысогорского района и принимать надлежащие меры, вытекающие из его служебных полномочий к установлению истинных обстоятельств получения травмы, раскрытию данного преступления, поиску и установлению лиц, причастных к его совершению решил укрыть указанное преступление от учёта, путём составления объяснения сожительницы потерпевшего, внеся в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, на основании которых вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Приговором суда Тулепкалиеву назначено наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 4 года.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий