Информация, касающаяся расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства молодой девушки

В связи с тем, что в настоящее время в сети Интернет появилось  большое количество информации, не соответствующей действительности, касающейся расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Анны Бондаревой, следствие посчитало необходимым дать разъяснение по некоторым вопросам и опровергнуть самостоятельные выводы некоторых активных интернет-пользователей, которые, не владея фактическими обстоятельствами по уголовному делу, массово распространяют недостоверные сведения.

Так, 29 июля 2015 года на официальном сайте следственного управления была размещена информация: «….. Следствием были изучены записи с камер видеонаблюдения, находящиеся на домах, расположенных в непосредственной близости к месту обнаружения тела, допрошены свидетели…..» Необходимо отметить, что именно записи с камер видеонаблюдения, а не с видео-регистраторах, установленных в автомобилях,  дали положительные результаты и помогли следствию получить необходимые улики, косвенно подтверждающие причастность подозреваемого к совершению убийства.  

Информация, распространяемая в сети Интернет о том, что следствием изъяты записи с видео-регистратора, на котором зафиксированы обстоятельства, указывающие о причастности к убийству (сокрытию преступления), кроме подозреваемого еще и других лиц, не соответствует действительности. Следствие не располагает подобными видеозаписями.

В настоящее время статусом подозреваемого по уголовному делу обладает одно лицо – 20-летний знакомый потерпевшей, который задержан. Необходимо также отметить, что до настоящего времени не получены результаты судебно-медицинской экспертизы. Учитывая, что тело девушки было обнаружено без видимых телесных повреждений, говорить о способе убийства и причине смерти преждевременно.

Кроме того, особо внимание следует уделить следующим обстоятельствам:

28 июля 2015 года следственно-оперативная группа в составе сотрудников СУ СК России по Самарской области и ГУ МВД России по Самарской области прибыла в лесной массив, расположенный рядом с СТД «Солнышко» на территории Красноярского района Самарской области для проведения осмотра места происшествия. Рядом с местом обнаружения тела потерпевшей находилось большое количество граждан, в том числе на  автотранспорте, представляющихся волонтерами, друзьями и знакомыми погибшей девушки. На просьбы представителей правоохранительных органов не проезжать на автотранспорте к месту базирования и работы следственно-оперативной группы, убрать машины и не мешать проведению следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, отдельные граждане, находясь в состоянии алкогольного опьянении, представляясь представителями общественного движения «Ночной патруль» заявили, что не собираются выполнять требования сотрудников правоохранительных органов, вступали в словесную перепалку, заявляя, что их общественный статус и гражданская позиция позволяет им находиться в непосредственной близости от места происшествия, что мешало проведению следственных действий, создавало нездоровую обстановку и социальную напряженность. Следует отметить, что осмотр места происшествия не является «цирковым представлением». Только принципиальная позиция сотрудников правоохранительных органов позволила избежать разрастания конфликта с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, успокоить их и разъяснить указанным гражданам о необходимости соблюдения законных требований представителей власти и не мешать проведению следственных действий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий