В городе Самаре бывший сотрудник полиции признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Собранные следственным отделом по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности ОУР ОП № 2 У МВД России по городу Самаре Антону Иванову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в августе 2014 года Иванов в ходе проведения проверки в порядке ст.ст. 144 – 145 УПК РФ по факту хищения денежных средств, внес заведомо ложные сведения в бланк  опроса заявительницы о «якобы» возвращенных ей материальных ценностях, подделав подписи заявительницы, а также внес изменения путем дорисовки, в адрес места жительства и номер мобильного телефона заявительницы, исключая, таким образом, возможность получения со стороны проверяющих достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления  посредством почтовой и телефонной связи с заявителем. Впоследствии сотрудник полиции вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чем совершил укрывательство преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).

Приговором федерального суда Промышленного района города Самары Иванову назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 № 6576 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Иванов освобожден от назначенного наказания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий