К юбилею Победы в Самаре приведут в порядок мемориальные сооружения

На рабочем совещании в Администрации Самары, состоявшемся 2 марта, обсуждался ход подготовки города к 70-летнему юбилею Великой Победы.  Частью этой большой работы является приведение в порядок объектов монументального искусства.  

Всего на территории Самары находится 192 мемориальных сооружения, установленных в память о событиях и героях XX века. Из этого числа 92 мемориальных сооружения и 85 информационных досок посвящены именно Великой Отечественной войне. Объекты, находящиеся в реестре муниципальной собственности, начали ремонтировать еще в прошлом году. У Администрации есть четкий план по завершению работ к маю. Как сообщил первый заместитель Главы Администрации Виктор Кудряшов, организациям, которые устанавливали остальные памятники – госучреждениям, предприятиям, направлены письма о необходимости приведения мемориальных объектов в надлежащий вид.

«Памятники должны постоянно поддерживаться в хорошем состоянии. Всегда надо следить за тем, чтобы территория вокруг них была аккуратной и ухоженной, -отметил Глава Администрации Самары Олег Фурсов. - Привлекайте к работе молодежь, это тоже элемент патриотического воспитания».

Усилия муниципалитета, областных властей и промышленных предприятий были объединены для обновления Аллеи Славы в честь героических подвигов тружеников тыла. На просьбу откликнулись все заводы, которые когда-то устанавливали здесь свои стелы, кроме двух – в настоящее время уже не существующих. Чтобы решить задачу, совместно с региональным Союзом работодателей сейчас прорабатываются варианты подключения к этим работам других промышленных предприятий Самары. Благоустройство Аллеи Трудовой Славы не ограничится только приведением в порядок мемориальных сооружений. На протяжении от ул. Воронежской до пер. Ташкентского будут отремонтированы тротуары, разбиты газоны, установлены лавки и урны. Эти работы планируется выполнить до ноября текущего года.    

На 7 мая намечено открытие после ремонта Парка Победы. Работы в нем ведутся с прошлого года и уже выполнены на 90%. Также на 7 мая предварительно запланировано торжественное открытие нового мемориального объекта – Триумфальной арки, которая возводится по предложению городских ветеранских организаций.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий