В самарских школах организована разъяснительная работа по новой системе подачи заявлений о приеме детей в первые классы

С 2015 года изменяется система подачи заявлений о приеме детей в образовательные учреждения . Порядок приема заявлений в первые классы регламентируется  федеральным законом «Об образовании в РФ» и соответствующим Приказом Минобрнауки РФ.

Теперь записаться в школу можно только через Интернет. Департаментом образования организована работа по разъяснению родителям будущих первоклассников особенностей нововведения. Во всех школах города проводятся родительские собрания, где подробно объясняется процедура подачи заявлений.

Согласно порядку, утвержденному федеральным министерством образования, заявление можно подавать только в одно учебное заведение. Заполнить его необходимо на сайте www.es.asurso.ru , где существует подробная пошаговая инструкция. Кроме того, вся необходимая информация по данному вопросу размещена на сайте Департамента образования Администрации Самары в разделе «Для родителей», а также на сайтах всех школ.  

  Как отметила руководитель Департамента образования Самары Лилия Галузина, при отсутствии дома доступа в Интернет можно обратиться непосредственно в школы – там предоставят возможность и помогут в случае возникновения вопросов.

Прием документов на зачисление в первый класс в 2015 году начнется 30 января с 9:00. После заполнения заявления на сайте, необходимо в течение трех рабочих дней лично прийти в выбранную школу с полным пакетом документов. Это оригиналы свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о регистрации по месту жительства и месту пребывания на закрепленной территории (необходимо получить заранее в районном отделе УФМС, о порядке получения свидетельства можно узнать на сайте ведомства http://www.ufms63.ru/passportreg) и документ, удостоверяющий личность родителя/законного представителя будущего школьника. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы должны предоставить на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Если бумаги не будут предоставлены в срок или сведения в них будут отличаться от данных в заявлении, заявление аннулируется, и его придется подавать повторно.

Далее процедура приема в первый класс будет проходить в два этапа. В течение первого этапа (он продлится до 30 июня) в школу будут зачислять тех детей, которые живут на прикрепленных к учебному заведению территориях или ходили в пришкольный детский сад (филиал данного учебного заведения). В последнем случае родители должны письменно уведомить школу о своем согласии продолжать обучение именно здесь.

Второй этап пройдет с 1 июля до 5 сентября. Он касается детей, не проживающих на закрепленной к школе территории – их документы будут принимать в учебном заведении на оставшиеся свободные места. Отметим, что, если все «прикрепленные» дети уже подали заявление и зарегистрированы, школа может начать второй этап раньше.

Что же касается специализированных школ, гимназий и лицеев, то эти учреждения вправе набирать детей, проживающих в любой точке города, не имея строго закрепленной территории. Классы формируют в порядке очередности. На сайте каждого учебного заведения размещена информация, сколько учеников планируется набрать. При отправке заявления родитель видит присвоенный ему номер и сам может спрогнозировать вероятность того, попадет ли ребенок в данную школу.

Остается добавить, что всего в этом году в Самаре в первый раз  сядут за парты более 12 тыс. детей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий