Более 1 млн. рублей заплатили нарушители ПДД за простой трамваев в Самаре

В этом году с автомобилистов,  которые нарушают  правила дорожного движения и провоцируют остановку движения трамваев,  взыскано 1 млн. 178 тысяч рублей. В прошлом году эта цифра составила 840 тысяч рублей. Средний размер выплаты составляет  от 8 до 10 тысяч рублей. 

Основной причиной простоя вагонов является столкновение  автомобилей на трамвайных путях, причем в большинстве случаев без участия общественного транспорта. Муниципальным предприятием «ТТУ» заключен договор со службой аварийных комиссаров, для оперативной фиксации подобных ДТП.  Кроме этого, как отмечают в «Трамвайно-троллейбусном управлении», в подобных ситуациях по возможности корректируется график и маршрут движения трамваев.  Несмотря на это, зачастую подвижной состав вынужден простаивать.  Неудобства испытывают все участники дорожного движения – автомобилисты и пассажиры общественного транспорта.

Чаще всего аварийные ситуации с участием автомобилей возникают на следующих улицах: Аэродромная (на пересечении с ул.Авроры), Пензенская, проспект Кирова (на пересечении с ул.Победы), Мичурина, а также на тех улицах, где трамвайные рельсы совмещены с дорожным полотном – это ул.Арцыбушевская, ул.Галактионовская, ул.Красноармейская, ул.Фрунзе и другие.

В городском Департаменте транспорта пояснили, что из-за автомобилистов, мешающих проезду трамваев, транспортное предприятие несет убытки. Практика взыскания средств с таких нарушителей существует и в других городах страны. По мнению специалистов, эта мера не только позволяет возместить потери предприятия от потраченного времени из-за ДТП на путях, но и послужить стимулом для водителей автомобилей не нарушать правила и внимательнее относиться ко всем участникам дорожного движения, особенно к общественному транспорту.

Как отметили в профильном ведомстве, работа в этом направлении будет продолжена. Транспортники обращают внимание водителей, что у общественного транспорта приоритет на городских дорогах. В час пик один автомобиль перевозит максимум 5 пассажиров, тогда как в одном трамвайном вагоне едут 100-110 человек. Жители города, которые предпочли трамвай личному транспорту, не должны испытывать неудобства из-за нарушителей ПДД. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий