Состоялась презентация очередной брошюры серии «Наши права. Актуальные вопросы и ответы»

17 ноября 2014 г. в рамках заседания Редакционного совета Общественной палаты Самарской области (Редакционного совета библиотеки для граждан по разъяснению законодательства и оказанию практической помощи по соблюдению конституционных прав в различных жизненных ситуациях) состоялась презентация очередной брошюры серии «Наши права. Актуальные вопросы и ответы».

Это уже шестая брошюра серии, пользующейся достаточно большой популярностью, поскольку каждое издание имеет несомненную практическую ценность для граждан.

Новая брошюра, подготовленная совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Самарской области, посвящена правам и обязанностям детей и родителей. В особый раздел вынесена информация о ведомствах, в которые можно обратиться за помощью в ситуациях, связанных с нарушением прав детей.

Авторы приурочили выпуск брошюры к 20 ноября – Всемирному дню ребенка, который празднуется во всем мире по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН с 1956 года. В этом году этот праздник особенный: одновременно отмечается 25-летие Конвенции о правах ребенка – основного международно-правового документа обязательного характера, посвященного широкому спектру прав ребенка.

По мнению детского омбудсмена Самарской области Татьяны Козловой, каждый ребенок должен ознакомиться с подобной информацией хотя бы в таком концентрированном варианте, какой содержится в представленном издании, поэтому было бы правильным, если бы брошюра дошла до каждой школьной библиотеки.

«Люди во всех регионах будут пользоваться этим информационно-правовым продуктом, которые создали мы в Самарской области», – подчеркнул председатель Редакционного совета Павел Покровский: планируется, что издание в электронном виде будет распространяться через Общественную палату РФ с рекомендацией региональным палатам разместить текст брошюры на своих сайтах в сети Интернет.

В создании брошюры также приняли участие ГУ МВД России по Самарской области, Управление Министерства юстиции РФ по Самарской области, Прокуратура Самарской области, Нотариальная Палата Самарской области, Палата адвокатов Самарской области.

Брошюры серии издаются за счет средств членов Общественной палаты Самарской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий