Губернатор потребовал повысить эффективность работы облправительства

В субботу, 15 ноября, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание с участием ключевых министров областного Правительства, посвященное формированию регионального бюджета на 2015 год.

В связи со сложной экономической ситуацией, падением цен на нефть, от которой зависит наполнение областного бюджета, введен режим жесточайшей экономии. Соответствующие задачи были поставлены еще несколько недель назад, при утверждении нынешнего состава кабинета министров. Как подчеркнул глава региона, на счету не то что каждый рубль – каждая копейка. Будут тщательно проконтролированы все расходы, каждый бюджетный рубль должен дать отдачу.

Максимальная эффективность работы власти – задача номер один, подчеркивает Губернатор. При этом все социальные обязательства, несмотря на их большой объем даже по сравнению с регионами-соседями, будут неукоснительно выполняться.

Еще одна установка главы региона – запрет на раздувание штата чиновников. Решать все поставленные задачи надо тем кадровым составом, который имеется. Более того, не исключена оптимизация, в том числе неэффективно работающих ГУПов и МУПов, сотрудники которых иногда дублируют функции госслужащих. Ставка на профессионалов.

В ходе совещания Николай Меркушкин подверг резкой критике бездействие некоторых чиновников в реализации проекта по строительству в Самаре самого современного в стране кардиологического центра: первый камень заложен еще летом, а разрешение на строительство до сих пор не получено, хотя проект задуман еще в 2012 году. Губернатор потребовал ускорить процесс и не выйти из утвержденного графика. Напомним, новый кардиоцентр должен принять первых пациентов в 2016 году.

Также в ходе совещания обсуждали строительство социально значимых объектов, без которых регион не сможет активно развиваться. Это физкультурно-оздоровительные центры, ледовые дворцы, образовательные центры, современные медицинские учреждения, инфраструктурные проекты, центр для одаренных детей и многое другое. Те обещания, которые были даны главой в ходе предвыборной кампании, уже нашли отражение в планах на 2015 и последующие годы. Самые острые вопросы, которые ставили люди в ходе многочисленных встреч с Николем Меркушкиным, будут находить свое решение. Не сразу, но большинство обозначенных проблем будут решаться.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий