В городе Самаре местные жители, обвиняемые в вымогательстве, предстанут перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году, 34-летний обвиняемый совместно со своим братом и их общей знакомой осуществляли незаконные финансовые операции по переводу денег на банковские счета подконтрольных им организаций на основании мнимых сделок и фиктивных документов, в целях запутывания маршрута движения денежных средств и последующего их обналичивания. Располагая достоверной информацией о том, что указанная женщина после незаконного обналичивала денежных средств, передавала их в наличном виде, а ввиду противоправности таких действий факт передачи денег документально не фиксировался, обвиняемый решил завладеть денежными средствами, принадлежавшими указанной гражданке. Реализуя задуманное, он посвятил в свой преступный умысел 41-летнего обвиняемого и еще одного мужчину. В марте 2014 года, злоумышленники,  действуя группой лиц по предварительному сговору, угрожая применением насилия в отношении женщины и ее несовершеннолетних детей, потребовали от нее передачи денежных средств в размере 21 миллиона 800 тысяч рублей.

Однако, в декабре 2014 года один из обвиняемых был задержан при получении части вымогаемой суммы, в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также