А.Исекешев предложил использовать опыт Германии для улучшения энергоэффективности

В Министерстве инновационного развития (МИР) Казахстана предлагают использовать опыт Германии для улучшения энергоэффективности. Об этом сегодня заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в Мажилисе, презентуя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам индустриально-инновационной политики».

«Для улучшения инвестиционной привлекательности сферы энергоэффективности предлагается снять законодательные барьеры, предусмотрев долгосрочное планирование оплаты услуг энергосервисных компаний за счет экономии энергоресурсов. По наиболее успешному опыту Германии предлагается на базе нашего Института развития энергосбережения при министерстве законодательно закрепить функции оператора рынка энергосервисных услуг. Фактически создается новая отрасль», - пояснил А.Исекешев.

Он сообщил, что данный институт как оператор будет формировать и вести карту энергоэффективности, проекты которого будут реализовываться энергосервисными компаниями. К работе института для методологической помощи будет привлечено немецкое энергетическое агентство DENA.

«Агентство будет помогать нашему институту формировать всю необходимую методологическую базу, разработку и реализацию программ. Будет привлечено не менее 3 стратегических инвесторов. В результате принятых мер планируется реализовать не менее 100 проектов в сфере энергосбережения», - рассказал А.Исекешев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий