Для улучшений жилищных условий оренбуржцев в 2008 году область получит около 1,1 млрд. рублей

Каждый третий житель области сможет улучшить свои жилищные условия в результате реализации на территории области Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Об этом говорил на встрече с представителями средств массовой информации заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Николай Кренделев.

21 июля 2007 г. был принят Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». На средства Фонда было выделено 240 млрд. рублей, которые на определенных условиях должны быть переданы в регионы. В течение четырех лет действия Фонда эти средства будут выделяться на капитальный ремонт и переселение конкретных многоквартирных домов.

В соответствии с этим законом для Оренбургской области утверждены лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на период с 2008 по 2011 гг. в размере более 3,6 млрд. рублей, в том числе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов – около 2,2 млрд. рублей и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – около 1,5 млрд. рублей. Николай Кренделев отметил, что в 2008 году министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области запланировано получение средств из Фонда в размере около 1,1 млрд. рублей исходя из готовности муниципальных образований к участию в отборе для получения финансовой поддержки из Фонда.

В целях реализации данного направления разработаны и утверждены Правительством области областные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда – «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов Оренбургской области в 2008 году» и «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2008 год».

Заместитель министра обратил внимание на то, что финансовая помощь на проведение капитального ремонта многоквартирных домов будет оказываться при условии долевого финансирования из местного бюджета в размере 32,16%, а так же софинансировании собственниками жилых помещений не менее 5% от общего объема средств, выделенных Фондом.

Движение средств Фонда происходит по системе: субъект – муниципалитет – расчетный счет ТСЖ или управляющей компании, с которой ТСЖ/ собрание жильцов заключило договор на управление домом. Контроль за этой системой осуществляется Фондом содействия реформированию ЖКХ, министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области и самими жильцами дома. В этом году направлена заявка на получение финансовой поддержки за счет Фонда в размере 521 млн. рублей. В заявку включены 8 муниципальных образований области, выполнившие все условия, необходимые для получения средств – Бугуруслан, Бузулук, Кувандык, Оренбург, Соль-Илецк, Ясный, Саракташ и Тюльган. Подача следующей заявки намечена на июль этого года. На финансовую поддержку в размере 568 млн. рублей рассчитывают 12 муниципальных образований области.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий