Казахстан не собирается отказываться от строительства четвертого НПЗ - Минэнерго РК

Казахстан не собирается отказываться от строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода. Об этом сегодня  заявил министр энергетики РК Владимир Школьник на пресс-конференции в СЦК.

Министр напомнил, что сейчас идет модернизация трех нефтеперерабатывающих заводов, строительно-монтажные работы будут закончены в 2016 году, а в 2017 году будет произведена пуско-наладка и они начнут работать, это решит проблему с дефицитом нефтепродуктов.

«У нас есть поручение построить четвертый нефтеперерабатывающий завод, сейчас специальная рабочая группа прорабатывает технические требования к ТЭО. С 2017 по 2022 год, учитывая индикаторы  и все планы по экономическому развитию страны, производство нефтепродуктов на модернизированных трех нефтеперерабатывающих заводах будет хватать, чтобы удовлетворить внутреннюю потребность», - сказал В. Школьник.

Однако, по словам главы Минэнерго, после 2022 года начнется опять дефицит, поскольку растет население, экономика, потребление нефтепродуктов.

«К этому времени должен быть построен нефтеперерабатывающий завод, который будет восполнять недостаток производства на трех модернизированных заводах, производить дополнительно необходимое количество для нас и производить бензин и все остальные нефтепродукты для того, чтобы мы могли экспортировать на рынки - вот такие планы. Надо понять экономику этого процесса, так как строительство завода - это дорогостоящее мероприятие», - пояснил В. Школьник.

Министр сообщил, что строительство современного НПЗ 10-миллионника стоит около 8-9 млрд долларов.

«Эти средства заемные - заняв эти деньги, надо начать производство. Какая будет цена на нефтепродукты? Вот эти вопросы все прорабатываются, они требуют очень внимательного анализа, точного прогноза, поскольку речь идет о деньгах. Сильна только та экономика, которая экономит. Но этот  вопрос мы прорабатываем, и такой завод в нашей стране будет», - заключил В. Школьник.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий