Е. Идрисов: Тихоокеанский регион - одно из важных направлений внешней политики РК

В рамках участия в III Саммите лидеров форума по развитию тихоокеанских островов (PIDF) в Республике Фиджи 3 сентября с.г. министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел серию двусторонних встреч с главами и высокими представителями ряда тихоокеанских государств.

В частности, состоялись беседы руководителя внешнеполитического ведомства с президентом Фиджи Рату Эпели Наилатикау, премьер-министром этой страны Хосая Воренге Байнимарамой, министром иностранных дел Рату Иноке Кубуаболой, премьер-министром Соломоновых островов Манассехом Согаваре, премьер-министром Тувалу Энели Сапоагой, премьер-министром Тонга Акилиси Похивой, президентом Кирибати Аноте Тонгом, министром иностранных дел Маршалловых островов Тони де Брумом и с послом Восточного Тимора Еабелем Гутересем.

В ходе встреч были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, а также взаимодействие на международной арене.

Е. Идрисов выразил президенту и премьер-министру Фиджи признательность за встречу и теплый прием, отметив, что Казахстан рассматривает Тихоокеанский регион как одно из важных направлений своей внешней политики. «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии двусторонних отношений с Фиджи - важным партнером для Казахстана в регионе», - сказал министр.

Как отметил в свою очередь Р.Э. Наилатикау, «Казахстан - это передовой пример ядерного разоружения, что признается всеми».

Стороны согласились, что настало время для интенсификации сотрудничества между двумя странами. Более полной реализации потенциала двустороннего взаимодействия будет способствовать дальнейшая активизация контактов и обоюдная поддержка в международных организациях и различных международных инициатив. Как отметил Х.В. Байнимарама, Фиджи поддерживает Казахстан в его усилиях по избранию в Совет Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

На переговорах с руководителями других тихоокеанских государств были затронуты актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, международной повестки дня, а также взаимодействия в многосторонних форматах. Отмечалась схожесть вызовов в развитии, с которыми приходится иметь дело Казахстану и островным государствам, и подчеркивалось взаимное стремление укреплять сотрудничество в реагировании на эти вызовы.

В тот же день, с участием представителей национальной компании «Астана ЭКСПО-2017», состоялась презентация международной специализированной выставки для участников саммита. Руководители тихоокеанских стран были приглашены к активному участию в ЭКСПО-2017 в Астане. В своем выступлении на презентации, сопровождавшейся показом видеофильмов и фотовыставкой, Е. Идрисов особо отметил, что ЭКСПО-2017 в Казахстане призвана способствовать обмену опытом и современными технологиями в области «зеленой» энергетики на глобальном уровне. Именно поэтому Астана заинтересована в обеспечении максимально широкого участия стран, и, в соответствии с требованиями Международного бюро выставок, окажет техническую поддержку участию в выставке 60 развивающихся государств.

По итогам переговоров и презентации были достигнуты договоренности об участии в «ЭКСПО-2017» ряда государств, включая Науру и Маршалловы острова.

Участие казахстанской делегации в III Саммите лидеров форума по развитию тихоокеанских островов, являющемся важной внешнеполитической инициативой Фиджи, поддержанной 23 островными государствами, вызвало живой интерес участников саммита и местных СМИ. Ведущая национальная газета «Фиджи Сан» опубликовала статью Е. Идрисова «Казахстан и Тихоокеанские острова: сильно отличаясь друг от друга, мы сталкиваемся со схожими вызовами», в которой были изложены подходы страны к решению проблем изменения климата, в том числе в свете подготовки к глобальному саммиту по данному вопросу в Париже осенью сего года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий