Важные направления Бюджетного послания

В своем Бюджетном послании Федеральному Собранию Президент России Д. А. Медведев определил 12 ключевых направлений бюджетной политики, требующих системных действий. Речь, в частности, шла о снижении роли государства в управлении экономикой, децентрализации межбюджетных отношений, повышении роли налогов, взимаемых с компаний нефтегазового сектора, финансировании всех взятых социальных обязательств.

Председатель Законодательного Собрания области С. И. Грачев, комментируя Бюджетное послание, подчеркнул, что документ по своей сути носит и практический, и идеологический, и политический характер.

– Приоритеты, обозначенные главой государства на 2012–2014 годы, напрямую затрагивают основные параметры социально-экономической жизни региона.

Ключевым назвал бы тезис о том, что бюджетная политика должна быть нацелена на улучшение условий жизни наших граждан, на адресное решение проблем. Для этого эффективнее должна наполняться областная казна.

Дополнительные доходы в бюджет способна принести децентрализация налогов. Это даст возможность более самостоятельно действовать как на региональном, так и муниципальном уровне.

Значительные усилия предпринимаются в создании привлекательного инвестиционного климата Оренбуржья. Существенный шаг в этом направлении был сделан во время состоявшегося в июне в Оренбурге всероссийского инновационного форума.

Оздоровлению ситуации в экономике будет, безусловно, способствовать и снижение коррупционных рисков. Областной депутатский корпус уже принял пакет соответствующих нормативных правовых актов.

Предложение Президента о переходе на программный принцип формирования главного финансового документа также нашло поддержку и понимание Правительства области и депутатов регионального парламента, начавших практическую работу в этой сфере.

В целом Бюджетное послание можно оценить как долгосрочную стратегию модернизации и развития страны и, как следствие, повышение уровня и качества жизни населения, – сказал С. И. Грачев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также